20.07.2018 ИП Чекаловым Георгием Анатольевичем (Страхователь), и Страховым Публичным Акционерным Обществом (СПАО) "РЕСО-Гарантия" (Страховщик) был заключен договор страхования имущества № 1408954733

20.07.2018 ИП Чекаловым Георгием Анатольевичем (Страхователь), и Страховым Публичным Акционерным Обществом (СПАО) «РЕСО-Гарантия» (Страховщик) был заключен договор страхования имущества № 1408954733. В числе застрахованных объектов указано здание учебного заведения с бассейном (включая конструктивные элементы, инженерное оборудование, внутреннюю отделку, внешнюю отделку), застрахованное на страховую сумму 43 050 000 рублей.

Во исполнение п.п. договора страхования имущества ИП Чекаловым Г.А. была оплачена в адрес СПАО «РЕСО-Гарантия» страховая премия.

В ночь со 2 на 3 июня 2019 года произошло затопление, в результате чего зданию были нанесены технические повреждения.

, Екатерина Шевцова, г. Иркутск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Согласно ст. 929 ГК РФ

 По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Таким образом суд примет решение о взыскании со страховой компании сумму, которая покроет принесенный ущерб.