Как меня могут призвать в армию, если не живу по месту прописки?

Здравствуйте! Как меня могут призвать в армию, если не живу по месту прописки? Живу в другом городе. В данный момент есть отсрочка по учебе, но в этом году она заканчивается

, Михаил, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил!

В данном случае у вас есть обязанность встать на воинский учет по месту пребывания.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Если Вы не встали на воинский учет, естественно вас не смогут вызвать по повестке по месту жительства.

До момента окончания отсрочки в отношении вас не могут осуществлять мероприятия призыва.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Михаил
Клиент, г. Москва
Что будет если я не встану на учёт по месту нахождения? И не буду являться в военкомат по месту прописки.

Могут привлечь к уголовной ответственности за уклонение от прохождение военной службы, если выяснится что вы меняли место жительства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

По общему правилу, призыв на военную службу организуется по месту постановки призывника на воинский учет.

Ввиду того, что Вы по адресу регистрации не проживаете, то военкомат не сможет вручить Вам повестку по указанному адресу, однако данное обстоятельство не свидетельствует о том, что в отношении Вас не располагают сведениями о месте Вашего нахождения, в связи с чем вполне возможно будут предприняты меры по вручению Вам повестки.

Поскольку как Вы говорите, Вы имеете отсрочку от призыва и обучаетесь в вузе, последний в силу Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» обязан извещать военный комиссариат об обучающихся лицах, лицах заканчивающих обучение.

32. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в учетных документах, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:
а) направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных организаций).

В свою очередь военный комиссариат, основываясь на постановлении Правительства РФ   от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» может организовать Ваш розыск с целью вручения повестки для чего может привлекать к решению данной задачи органы внутренних дел

10. Розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и их привод в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) (орган местного самоуправления) осуществляется органами внутренних дел в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В этой связи, полиция, в силу приказа Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»

организует установление места Вашего нахождения, обеспечивает вручение повестки, а при необходимости и явку (привод) в военный комиссариат, для целей составления протокола об административном правонарушении и привлечении к административной ответственности.

В связи с чем, поскольку практика последнего времени, свидетельствует об организации такого рода мероприятий, призыв Ваш после окончания отсрочки вполне возможен, несмотря на то, что Вы не проживаете по месту жительства.