Если это возможно какие шаги необходимо предпринять?

здравствуйте , может ли Местная Религиозная Организация( не централизованная) переехать в другой регион , и сменить руководителя , как это делается например с ООО. если это возможно какие шаги необходимо предпринять?

, Андрей, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»

3. Местной религиозной организацией признается религиозная организация, состоящая не менее чем из десяти участников, достигших возраста восемнадцати лет и постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении.

Соответственно именно местная организация имеет территориальную привязку, «перевезти» ее в другой регион вместе с участниками и продолжать состоять на учете в прежнем месте не получиться.

Соответственно можно ликвидировать действующую организацию и создать в другом регионе новую с новым руководителем.

Религиозные организации могут быть ликвидированы по решению их учредителей или органа, уполномоченного на то уставом религиозной организации (ст. 14 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»).

Государственная регистрация ликвидации  религиозной организации осуществляется Минюстом в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», с учетом определенных особенностей.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей
Клиент, г. Москва
я имею в виду руководитель сменится и 10ка если нужно тоже на граждан проживающих в том регионе в который переедет религ.организация, при таких условиях это возможно?