Есть ли шанс при подаче иска в суд выйграть это дело

Добрый день. Подскажите пожалуйста сможет ли моя нынешняя жена по доверенности от меня представлять в суде мои интересы по решению вопроса о разделе имущества с бывшей женой? Срок исковой давности не вышел.

Ситуация такая. В браке были 11 лет. Через 7 лет брака решили переехать в другой город. Деньги сложили от продажи квартиры жены, личные деньги мои данные мне мамой ( без расписок) а так же накопленные в браке и отдали тестю ( так как я не мог присутствовать при сделке).Тесть ещё добавил со своих часть но эти деньги мы ( со счёта жены) отдавали ему ( такой был уговор устно) тесть со своего счёта оплатил купла продажу и собственником стала единолично моя жена. Прошло 4 года, только мы выплатили всё что должны тестю как моя жена выставила мне чемоданы и подала на развод. Но сейчас спустя 2 года я решил, что это как то не справедливо. Есть ли шанс при подаче иска в суд выйграть это дело. Раздел квартиры пополам.Заранее всем спасибо!

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите пожалуйста сможет ли моя нынешняя жена по доверенности от меня представлять в суде мои интересы по решению вопроса о разделе имущества с бывшей женой?

Александр

Добрый день!

 Да, такой вариант возможен, т.к. любой дееспособный гражданин может представлять Ваши интересы в суде, в соответствии с предоставленными полномочиями, которые указаны в доверенности, оформленной в соответствии со ст. 53 ГПК РФ:

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Деньги сложили от продажи квартиры жены, личные деньги мои данные мне мамой ( без расписок) а так же накопленные в браке и отдали тестю ( так как я не мог присутствовать при сделке).Тесть ещё добавил со своих часть но эти деньги мы ( со счёта жены) отдавали ему ( такой был уговор устно) тесть со своего счёта оплатил куплю продажу и собственником стала единолично моя жена.

Александр

Если в приобретение квартиры были вложены денежные средства, вырученные от продажи супругой добрачной квартиры, то её доля в этой квартире будет увеличена пропорционально размеру этих денежных средств.

Если у Вас нет доказательств того, что полученные от Вашей мамы в дар денежные средства также были вложены в квартиру, то шансов на увеличение Вашей доли нет.

Судебное решение будет зависеть целиком и полностью от доказательств, которые представят стороны в суд. Так, согласно ст. 195 ГПК РФ:

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

Так как трехлетний срок исковой давности не прошел, вы имеете полное право подать на раздел имущества. Не зависимо от того, на кого была оформлена недвижимость, она считается общей собственностью если приобретена в браке. а то, что вы вкладывали собственные средства, а ваша супруга бывшая собственные, можно доказать. согласно ст. 56 ГПК РФ

 Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:388703,«dst»:100261}"="">законом
.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Деньги сложили от продажи квартиры жены, личные деньги мои данные мне мамой ( без расписок) а так же накопленные в браке и отдали тестю ( так как я не мог присутствовать при сделке).Тесть ещё добавил со своих часть но эти деньги мы ( со счёта жены) отдавали ему ( такой был уговор устно) тесть со своего счёта оплатил купла продажу и собственником стала единолично моя жена.

Александр

Александр!

Пополам вероятно разделить не получится, потому что жена вполне может доказать, что какая-то часть денег была от продажи ее личной квартиры. Вы можете доказать, что в квартиру вложена какая-то часть денег, подаренных вам вашей мамой. Но смущает то, что оплата производилась вообще со счета тестя.

Ваша жена в первой инстанции может вас представлять, но вот если дело дойдет до апелляции, то ее туда не пустят

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Александр
Клиент, г. Москва
Почему? по факту все деньги за эту квартиру мы платили вместе, с моей зарплаты. Просто я её отдавал жене а она передавала отцу. Я понимаю, чтотя лох о разводе на тот момент не думал. А у меня это единственная жил площадь и я там до сих пор зарегестрирован.

В данной ситуации ваши спова об оплате из вашей зарплаты мало что значат. Нужно будет все-таки ориентироваться на письменные доказательства и пояснения сторон, в том числе отца вашей супруги.

Если считаете, что вы правы, представляйте доказательства (ст. 56 ГПК РФ)

Ваша нынешняя жена в качестве представителя, это может быть и хорошо, но знает ли она процесс? Сможет ли она создать историю? Сможет ли быстро ориентироваться в процессе? Полагаю, что нужно не экономить на представителе, а пригласить специалиста по разделам

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваша жена может представить Ваши интересы в суде, какие-либо запреты на такое представительство в законе отсутствуют.

По поводу раздела квартиры. Более определенно, конечно, можно сказать, посмотрев договор купли-продажи квартиры, а также платежные поручения об оплате.

Вообще же если в суде будут подтверждены изложенные Вами обстоятельства, тогда:

доля в квартире приходящаяся на размер денежных средств от продажи квартиры жены — должно быть присуждено бывшей жене;

доля, соразмерна деньгам от Вашей мамы (если это было дарение именно Вам) — должно быть присуждено Вам;

доля, соразмерная общим деньгам — должна быть поделена между Вами и бывшей женой в долях, определенных судом (по общему правилу поровну).

доля, соразмерная деньгам, добавленным тестем — также должна быть поделена между Вами в долях, определенных судом (по общему правилу поровну).

С уважением, Александр Васильев

Александр
Клиент, г. Москва
Я согласен, но доказать то как это можно. Её квартира была продана за пол года до покупки квартиры. Тесть сколько дал и сколько мы это наверно не важно, так как докозательств всё равно нет. По стоимости как считать я так и не понял. 7 лет назад наша квартира стоила 1700000 а сейчам 4600000.
Тесть сколько дал и сколько мы это наверно не важно, так как докозательств всё равно нет.

Александр

Как это не важно? Тесть придет в суд и как свидетель подтвердит, что подарил дочери такую-то сумму, а деньги были на счете либо с продажи какого-то личного имущества или еще что-то. Сейчас судебная практика допускает просто устное подтверждение дарения денег.

Это вы считаете, что доказать ничего нельзя, а вот когда процесс начнется, то дай Бог, чтобы ваша жена и ее родители оказались порядочными людьми, в противном случае можно вообще ничего не получить. И я не шучу, потому что судье не интересны поиски справедливости, он будет руководствоваться документами и убедительными свидетельскими показаниями