Сейчас моя мама, являясь единственным собственником своей квартиры, будучи преклонного возраста, хочет оформить свою квартиру на меня по дарственной

Доброго времен суток! У меня вопрос. В октябре 2020 года я признана несостоятельной и с меня сняты все долговые обязательства. Сейчас моя мама, являясь единственным собственником своей квартиры, будучи преклонного возраста,хочет оформить свою квартиру на меня по дарственной. Смогу ли я стать собственником её квартиры,будучи признанной банкротом. Эта квартира будет моим единственным жильём,другого объекта недвижимости у меня нет.

, Инна, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Есть определенные риски, которые нужно учитывать.

С одной стороны, согласно ст. 446 ГК РФ исключением из имущества, внесенного в конкурсную массу, является единственное жилье.

С другой стороны в случае, когда соответствующий объект недвижимости по своим характеристикам явно превышает уровень, достаточный для обеспечения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище, возможно обращение взыскания на такое жилище. Это мнение Конституционного суда Российской Федерации, отраженное в постановлении от 14.05.2012 № 11-П.

Эта же позиция была повторно озвучена в апреле 2021 года по делу № А23–2838 (https://kad.arbitr.ru/Card/71230f44-7bcd-4c69-9d1b-908c1ec8f48d), где должник пытался оставить квартиру на 110 кв.м. ссылаясь на единственное жилье.

В августе 2021 года Верховный суд изъял у должника огромный дом, причем даже без компенсации, невзирая, что это единственное жилье kad.arbitr.ru/Kad/Card?number=%D0%9073-12816%2F2019.

В то же время, также есть судебная практика 2021 года, и Верховным судом Российской Федерации рассматривалось дело № 309-ЭС20-10004 kad.arbitr.ru/Card/fd6509b2-3770-4af7-ab4d-2a2d8d0527c9, где у человека было стандартное жилье 40 кв.м. и кредиторы решили реализовать на торгах эту единственную жилплощадь ссылаясь на то, что взамен дается квартира поменьше, но со всеми удобствами и комфортом: находится в пределах городской черты и рядом с остановками общественного транспорта. Верховный суд Российской Федерации посчитал это нарушением конституционных прав человека и отменил акты апелляции и кассации и оставил в силе решение первой инстанции, то есть запретил кредиторам покупать должнику замещающее жилье.

Так что в целом, согласно судебной банкротной практике, предполагаемый ориентир разницы между доходом от продажи излишнего жилья и расходами на приобретение замещающего жилья должен составлять не менее 20% от суммы долга.

Также следует учесть норматив жилой площади на человека — 18 кв.м. Посчитайте сколько у Вас проживающих в квартире, если двое — 36 кв.м. жилой площади, и если ее больше, то выведите разницу в процентах и соотнесите эту разницу с суммой долга. Если эта разница незначительна, то можете «спать спокойно» — жилье у Вас не отнимут.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Инна, здравствуйте!

Если производство по делу о банкротстве прекращено, от исполнения всех обязательств Вы были освобождены, то приобретение Вами права собственности на квартиру ни с какими рисками не связано.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев