8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас моя мама, являясь единственным собственником своей квартиры, будучи преклонного возраста, хочет оформить свою квартиру на меня по дарственной

Доброго времен суток! У меня вопрос. В октябре 2020 года я признана несостоятельной и с меня сняты все долговые обязательства. Сейчас моя мама, являясь единственным собственником своей квартиры, будучи преклонного возраста,хочет оформить свою квартиру на меня по дарственной. Смогу ли я стать собственником её квартиры,будучи признанной банкротом. Эта квартира будет моим единственным жильём,другого объекта недвижимости у меня нет.

, Инна, г. Москва
Виктория Филина
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Есть определенные риски, которые нужно учитывать.

С одной стороны, согласно ст. 446 ГК РФ исключением из имущества, внесенного в конкурсную массу, является единственное жилье.

С другой стороны в случае, когда соответствующий объект недвижимости по своим характеристикам явно превышает уровень, достаточный для обеспечения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище, возможно обращение взыскания на такое жилище. Это мнение Конституционного суда Российской Федерации, отраженное в постановлении от 14.05.2012 № 11-П.

Эта же позиция была повторно озвучена в апреле 2021 года по делу № А23–2838 (https://kad.arbitr.ru/Card/71230f44-7bcd-4c69-9d1b-908c1ec8f48d), где должник пытался оставить квартиру на 110 кв.м. ссылаясь на единственное жилье.

В августе 2021 года Верховный суд изъял у должника огромный дом, причем даже без компенсации, невзирая, что это единственное жилье kad.arbitr.ru/Kad/Card?number=%D0%9073-12816%2F2019.


В то же время, также есть судебная практика 2021 года, и Верховным судом Российской Федерации рассматривалось дело № 309-ЭС20-10004 kad.arbitr.ru/Card/fd6509b2-3770-4af7-ab4d-2a2d8d0527c9, где у человека было стандартное жилье 40 кв.м. и кредиторы решили реализовать на торгах эту единственную жилплощадь ссылаясь на то, что взамен дается квартира поменьше, но со всеми удобствами и комфортом: находится в пределах городской черты и рядом с остановками общественного транспорта. Верховный суд Российской Федерации посчитал это нарушением конституционных прав человека и отменил акты апелляции и кассации и оставил в силе решение первой инстанции, то есть запретил кредиторам покупать должнику замещающее жилье.

Так что в целом, согласно судебной банкротной практике, предполагаемый ориентир разницы между доходом от продажи излишнего жилья и расходами на приобретение замещающего жилья должен составлять не менее 20% от суммы долга.

Также следует учесть норматив жилой площади на человека — 18 кв.м. Посчитайте сколько у Вас проживающих в квартире, если двое — 36 кв.м. жилой площади, и если ее больше, то выведите разницу в процентах и соотнесите эту разницу с суммой долга. Если эта разница незначительна, то можете «спать спокойно» — жилье у Вас не отнимут.

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Инна, здравствуйте!

Если производство по делу о банкротстве прекращено, от исполнения всех обязательств Вы были освобождены, то приобретение Вами права собственности на квартиру ни с какими рисками не связано.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 04.02.2022