Apple xr куплен через интернет 1, 5 гола назад, два раза отдавала в ремонт по гарантии, не слышно было меня

Apple xr куплен через интернет 1,5 гола назад, два раза отдавала в ремонт по гарантии, не слышно было меня собеседнику и вздулся аккомуоятор, сейчас перестал работать сенсер , только сейчас проверила по базе apple и оказалось ,что телефон не настоящий , можно ли вернуть средства

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Во-первых,  если телефон, действительно не оригинальный, а из описания товара следовало, что он таковым является, вы вправе вернуть телефон и потребовать возврата денежных средств на основании п.2 ст. 12 зопп.

Возврат денежных средств продавец обязан осуществить в течение 10 дней, при этом телефон следует вернуть.

Вы вправе также потребовать выплаты разницы между стоимостью аналогичного товара на дату удовлетворения требований и стоимости приобретения.

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

2. Если телефон все же оригинальный, вы вправе обратиться к продавцу с требованием о возврате денежных средств в связи с возникновением СУЩЕСТВЕННЫХ недостатков в телефоне, так как к таковым относится неоднократное возникновение недостатков, препятствующих использованию технически сложного товара.

Обращаю внимание, что в случае спора, факт сушественности будет устанавливаться судом.

Ваше требование продавец должен будет удовлетворить в течение 10 дней с момента получения требования.

Аналогичное требование вы вправе предъявить в случае, если телефон в течение 1 календарного года в совокупности более 30 суток был в ремонте.

3. После направления продавцу претензии и получения ответа в случае неудовлетыорения требований также рекомендую обратиться в Роспотребназор.

Для дополнительной консультации вы можете обратиться в чат