Можно ли сыну пересечь границу по загран паспорту?
Мы планируем поехать в Абхазию. 10 июля пересекаем границу, но сыну исполнится 14 лет 8 июля. Естественно российский паспорт мы получить не успеваем. Можно ли сыну пересечь границу по загран паспорту? Знаю, что в России у нас есть 90 дней для подачи заявления на получение паспорта. Но, на границе вправе спросить с нас и российский паспорт, если мы предъявили загранпаспорт. Спасибо!
Здравствуйте!
Да, конечно в силу статьи 6 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», по общему правилу- граждане России выезжают из России на основании действующего загранпаспорта.
На границе внутренний паспорт у вашего сына никто спрашивать не будет.
Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.