Я на своем автомобиле стала участницей ДТП, т.к., когда я пыталась повернуть налево, встречный автомобиль выехал на запрещающий сигнал светофора и врезался в мою машину

Добрый день! Я на своем автомобиле стала участницей ДТП, т.к., когда я пыталась повернуть налево, встречный автомобиль выехал на запрещающий сигнал светофора и врезался в мою машину. Водитель этого автомобиля, бывший сотрудник ГИБДД, настаивал, что ехал на зеленый сигнал светофора. Для установления истины сотрудникам ДПС нужно было всего лишь изучить работу светофоров и проанализировать расположение наших автомобилей, что они делать отказались, встав на сторону второго участника ДТП и признав меня виноватой. При этом они применяли психологическое давление на меня, заставляя признать свою вину. Когда я отказалась, они уехали с места ДТП, не объяснив причины, не ознакомив меня с протоколом. Вернулись спустя 7 часов, после моего звонка в дежурную часть, и предъявили постановление об административном нарушении и протокол о том, что я виновница ДТП. Я хочу подать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников ГИБДД, которые действовали несправедливо, встав на сторону своего коллеги.

, Эльвира, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы, конечно, вправе подать заявление прокурору на неправомерные действия сотрудников ГИБДД, однако, прокурор не имеет полномочий отмены постановления по делу об административном правонарушении.

Такое постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом —в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Рекомендую судебный порядок обжалования постановления, как наиболее эффективный.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Постановление надо обжаловать в районный суд по месту нарушения — так будет больше пользы. Срок для подачи жалобы 10 дней после получения копии. Госпошлину платить не надо. В суде можно заявить ходатайство о проведении экспертизы для установления обстоятельств произошедшего.