В каких случаях требуется и не требуется членство в СРО индивидуальному предпринимателю для выполнения

В каких случаях требуется и не требуется членство в СРО индивидуальному предпринимателю для выполнения проекта по отоплению, вентиляции и кондиционированию здания, а так же монтажа этих систем по договору с заказчиком, являющимся собственником этого здания?

, Сергей, г. Рязань
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Если вы заключаете договор с собственником частного домовладения, то вам допуск не нужен, согласно ст. 15 Приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624

15.1. Устройство и демонтаж системы водопровода и канализации <*>

15.2. Устройство и демонтаж системы отопления <*>

15.3. Устройство и демонтаж системы газоснабжения

15.4. Устройство и демонтаж системы вентиляции и кондиционирования воздуха <*>

15.5. Устройство системы электроснабжения <*>

15.6. Устройство электрических и иных сетей управления системами жизнеобеспечения зданий и сооружений <*>

Допуск нужен если вам нужно заключить договор, согласно условиям  ст. 48.1 ГрК РФ. Получение допуска так же  необходимо если вы планируете выполнять работы из данного перечня, либо стоимость работ по договору составляет более 3 000 000 рублей.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.55.8 ГрК РФ

Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624

В каких случаях требуется и не требуется членство в СРО индивидуальному предпринимателю для выполнения проекта по отоплению, вентиляции и кондиционированию здания

Ответы на Ваши вопросы можно найти в вышеперечисленных мною нормах права.

Касаемо проектирования и монтажа систем отопления, вентиляции и кондиционированию здания надо отметить, что это разные виды работ. И для них разные требования и правила.

Так, СРО нужно получать организациям и ИП при проектировании систем кондиционирования, противодымной вентиляции, теплоснабжения, холодоснабжения, внутрених системя отопления и вентиляции.

СРО нужно именно по той простой причине, что эти виды работ проходят строгий контроль через механизм допуска, ибо могут негативно отазиться на безопасности самого строительного объекта.

Что касается монтажа  систем отопления, вентиляции и кондиционированию здания, то не все так просто и однозначно как думается на первый взгляд.

Касаемо монтажа вентиляции, например, то СРО не требуется.

Если мы говорим о жилых зданиях, офисах, то СРО не нужно для обслуживания вентиляции.

Но допуск СРО нужны будут при монтаже вентиляции на особо опасных объектах, также на уникальных и технически сложных строениях и зданиях.СРО в этом случае нужно не только для монтажа или демонтажа вентиляции, но и системы кондиционирования.

Также если мы говорим  о монтаже шахт лифтов, мусроповодов, больших объемных вентиляционных блоков — то там тоже без СРО не обойтись.

Так что многое зависит от самого здания.