Я сломал руку, а до этого работал по найму, какие мне нужны документы, чтобы получить выплаты по безработицы?

, Руслан, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго суток,

Пособие по безработице — поддержка от государства на время, пока человек не может найти работу. Его платят тем, кто ищет работу через государственный центр занятости населения (ЦЗН). Если подходящих вакансий нет, человеку присваивают статус безработного и назначают пособиеПособие могут получить только те, у кого нет официального заработка и работыЕсли не работать по трудовому договору, но при этом быть занятым, пособие не назначат. Например, к занятым и не имеющим права на пособие относятся: ИП, даже если у них нет дохода
те, кто работают по гражданско-правовым договорам
студенты на очной форме обучения
учредители фирм
члены крестьянско-фермерских хозяйств

Вы можете направить заявление на постановку Вас на учет в качестве безработного через официальный портал Центров занятости: ТРУДВСЕМ.
После чего, с Вами свяжутся специалисты центра занятости.
Рекомендую Обязательно оформить больничный лист в поликлинике, поскольку больничный лист даст Вам защиту от последующего снятия с учета по безработице. (Необходимо являться раз в две недели — но у Вас на руках будет больничный).