Что мне может реально грозить?

Я компьютерный частный мастер, у меня был заказ на восстановление данных с жесткого диска после удаления! Цена озвучена от 5000 рублей! Клиент согласился! Но когда работу выполнил ее оказалось намного больше, клиенту озвучил сумму в 10000, он сразу отказался, я тогда ему сказал так что работа выполнена либо плати, либо верну все как было и ищи того кто сделает дешевле! На что клиент мне ответил что это вымогательство, и грозил мне 3 годами тюрьмы! Но сам при этом угрожал по телефону! В итоге диски у него он сам все восстановил, я даже ему в этом немого помог! Что мне может реально грозить?

, Роман, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете уточнить, вы выполняете работу как ИП или в качестве физ лица?

Роман
Клиент, г. Москва
Физ лицо!

С уголовной отвественности вам конечно переборщили, так как вымогательство здесь неуместно. Но все же изменение стоимости выполенных работ стоило согласовать до полного выполнения работ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Не думаю, что Вам что-то реальное может грозить в такой ситуации — есть гражданско-правовой спор относительно стоимости услуг, но нельзя считать, что совершен уголовно-наказуемое деяние, ответственность за которое предусмотрена Уголовным Кодексом РФ. Если ситуация разрешилась и все претензии вы урегулировали, дальнейшие разбирательства маловероятны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

В соответствии со статьей 163 УК РФ

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

В вашем случае, никакого вымогательства нет и не было, вы просто увеличили стоимость своих услуг, что скажем прямо, тоже не очень справедливо.