Сети, что убьет меня, и тому подобное?

Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека, не достигшего совершеннолетия, который писал мне в соц. сети, что убьет меня, и тому подобное?

, Анастасия, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия. Да, Вы можете обратиться с заявлением о преступлении. В качестве подтверждения противоправных действий необходимо сделать скриншот записи злоумышленника в социальной сети, поскольку впоследствии он может её удалить. Настоятельно рекомендуется заверить скриншот с записью, содержащей угрозу, в нотариальной конторе. Нотариус должен составить «Акт осмотра страницы в сети «Интернет»»

Нужно обратиться с заявлением в полицейский участок по месту прописки. Единообразного стандарта для заявления нет, однако есть некоторые требования к его содержанию. Примерный образец заявления можно получить у участкового или скачать у нас на сайте.

В заявлении необходимо максимально полно изложить ситуацию, приложив подтверждающие документы (скриншот сообщения с угрозой и проч.)

После регистрации заявления в полиции начнется доследственная проверка, по итогам которой выносится постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе. Заявитель имеет право ознакомиться с постановлением и материалами проверки.
В случае получения отказа пострадавший может обжаловать отказное постановление, написав соответствующее заявление на имя руководителя следственного органа, в прокуратуру, либо направив исковое заявление в суд. При этом необходимо предоставить убедительные доказательства того, что пострадавший оценивает вероятность совершения против него противоправных действий как очень высокую.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Конечно, можете. Приложите скриншоты с угрозами…