Может ли человек с дипломом ВУЗа по специальностям "юрист, экономист, педагог" получить диплом о профессиональной переподготовке по направлению "инженер компьютерных систем?

Доброго времени суток. Вопрос касается дополнительного профессионального обучения (ДПО).

Может ли человек с дипломом ВУЗа по специальностям "юрист, экономист, педагог" получить диплом о профессиональной переподготовке по направлению "инженер компьютерных систем?"

Уточнение от клиента
По имеющимся у меня данным, Инженер — это специалист с высшим профессиональным техническим образованием.
См. «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018)

Дополнительное профессиональное образование по дополнительным профессиональным программам не является вторым высшим образованием.

Так же, как нельзя стать врачом после освоения программы профессиональной переподготовки объёмом 250 часов, точно так же нельзя стать инженером, учителем и т.д… То есть за 250 часов нельзя стать специалистом, профессиональное образование которого составляет 5-6 лет.

Простыми словами: не может человек со специальностями «юрист, педагог, фармацевт» получить диплом о профессиональной переподготовке с формулировкой «инженер компьютерных систем»

Получается, что диплом о профессиональной переподготовке с формулировкой «инженер» могут получить только те, у кого ТЕХНИЧЕСКОЕ образование.

Верно ли данное утверждение?
, Михаил, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Может.

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ ( программ профессиональной переподготовки).
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

По завершении обучения слушателю выдается диплом о профессиональной переподготовке.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76).

С уважением,

Михаил
Клиент, г. Москва
Существуют нюансы. Например, нельзя стать врачом после освоения программы профессиональной переподготовки. Наложено ли такое же ограничение на профессию «инженер»?
Михаил
Клиент, г. Москва
По имеющимся у меня данным, Инженер — это специалист с высшим профессиональным техническим образованием.
См. «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018)

Дополнительное профессиональное образование по дополнительным профессиональным программам не является вторым высшим образованием.

Так же, как нельзя стать врачом после освоения программы профессиональной переподготовки объёмом 250 часов, точно так же нельзя стать инженером, учителем и т.д… То есть за 250 часов нельзя стать специалистом, профессиональное образование которого составляет 5-6 лет.

Простыми словами: не может человек со специальностями «юрист, педагог, фармацевт» получить диплом о профессиональной переподготовке с формулировкой «инженер локальной вычислительных сетей»

Получается, что диплом о профессиональной переподготовке с формулировкой «инженер» могут получить только те, у кого ТЕХНИЧЕСКОЕ образование.

Верно ли данное утверждение?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Я готовлю Вам свои ответы, они будут ниже, профстандарт никакого отношения к Вашему вопросу не имеет.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо, ожидаю

Михаил, что касается этого вопроса:

Может ли человек с дипломом ВУЗа по специальностям «юрист, экономист, педагог» получить диплом о профессиональной переподготовке по направлению «инженер компьютерных систем?»

Общие положения о дополнительных профессиональных программах закреплены в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 76. Дополнительное профессиональное образование.

Из статьи 76 следует, что:

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие… высшее образование; http://www.consultant.ru/docum...

То здесь применимы положения  Приказа Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 года N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам».

Из Приказа следует, что:

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
лица, имеющие… высшее образование;
6. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (… программ профессиональной переподготовки) https://docs.cntd.ru/document/...

А потому здесь допустимо наличие высшего образования любого направления, так как это дополнительное профессиональное образование, т.е. у Вас никаких проблем для  приема на такое обучение и его получения возникать не должно.