Хотелось бы узнать, имеется ли у меня запрет на выезд, и как узнать если запрет есть

Здравствуйте, 01.02.2022 вынесено ИП 13099/22/74061-ИП от 01.02.2022 на основании Исполнительной надписи нотариуса от 10.11.2021 № 77/46-Н/77-2021-12-4106. Хотелось бы узнать, имеется ли у меня запрет на выезд, и как узнать если запрет есть.

, Игорь, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Сейчас запрета однозначно нет, поскольку исполнительное производство только что возбуждено. Пристав обязан предоставить ВАм пять дней для добровольного исполнения и только после этого может совершать исполнительные действия по принудительному взысканию. А поскольку у ВАс исполнительное производство возбуждено на основании исполнительной надписи, то вопрос об ограничениях на выезд может решаться только судом. о котором Вас должны уведомить.

 Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации