Скажите, пожалуйста, придётся ли платить налог?

Мы продаём квартиру по завещанию по 1/3 на каждого. Общая стоимость квартиры примерно 2.4 млн. (это по 800 тыс. руб на каждого).Вступили в права наследования 1 месяц назад. Скажите, пожалуйста, придётся ли платить налог?

, Максим, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При продаже квартиры полученной в порядке наследства для освобождения от уплаты налога необходимо чтобы прошло 3 года владения. Этот срок начинает течь с момента открытия наследства (смерти  наследодателя). Если у наследника доли до этого была в квартире своя доля, то срок исчисляется с момента приобретения своей доли.

При продаже вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 миллион. Но если вы продаете полностью квартиру, то 1 миллион вычитаете с суммы продажи, а с остатка получается обязанность по уплате налога, который разделяется на дольщиков соразмерно долям,

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Максим, да, платить налог за полученный доход от продажи недвижимости  вам придется. Это следует из положения ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, согласно которой:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования

Если Вам необходима более подробная консультация по вашему вопросу, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, у вас троих возникает обязанность по налогу. Если продаете доли по одному договору, каждый продавец обязан заплатить налог с суммы сверх 333 тыс. руб (каждый должен подать налоговую декларацию до 30 апреля следующего года и до 15 июля заплатить налог)

Если наследодатель квартиру купил, можно зачесть его расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! Для точного ответа на Ваш вопрос в нем не хватает нужной информации — дата смерти наследодателя, на каком основании им приобретена квартира, как планируется ее продажа (одним договором или по долям), кадастровая стоимость квартиры, планируется ли приобретение другого жилья в том же календарном году