Могут ли меня за это привлечь к ответственности и что делать дальше?

Здравствуйте. В течении 2021 года выводил выигрыши на банковскую карту с нелегальных БК. Банк затребовал объяснить происхождение средств. Могут ли меня за это привлечь к ответственности и что делать дальше?

, Андрей, г. Москва

Андрей  здравствуйте!

Блокировка подозрительных банковских операцией является реализацией борьбы государства со спонсированием терроризма, легализацией доходов добытых незаконным путем, уходом от налогов (федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ).

В случае если вы ничем таким не занимаетесь, то вам ничего не грозит. В банке с вас отберут объяснение в котором вы кратко укажите происхождение доходов, и ваш счет разблокируют, пишите, что это ваши друзья перевели вам деньги например на покупку продуктов, оплату коммунальных услуг и т.д., кому конкретно принадлежат данные карты вам неизвестно. В случае если ваш счет не заблокировали, а банк просто требует дать пояснения по операциям, вы можете просто отказаться от услуг этого банка. Но имейте ввиду, что служба безопасности банка может направить на вас заявление в правоохранительные органы с целью проведения проверки в отношении вас.  Правоохранительные органы как привило не очень охотно реагируют на такие заявления из банков.

В случае если у вас заблокировали денежные средства на чужом счете, то вы потеряли эти деньги и вернуть их невозможно. Но если только лицо, на которое оформлена данная карта сам придёт в банк и переведет вам заблокированные деньги.

Надеюсь мой ответ помог вам.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо