То есть в случае отклонения по ВТОРОЙ части" Где в новой редакции закона оптимизаторы это спрятали, и какие

Изменения 44-ФЗ 2022. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, в старой редакции была ч. 27 ст 44:

"В случае, если в течение одного квартала календарного года на одной электронной площадке в отношении трех и более заявок участника закупки комиссиями по осуществлению закупок приняты решения о несоответствии указанных заявок требованиям, предусмотренным документацией о закупке, по основаниям, установленным пунктами 1 и 2 части 4 статьи 54.7, пунктами 1 и 2 части 6 статьи 69. То есть в случае отклонения по ВТОРОЙ части"

Где в новой редакции закона оптимизаторы это спрятали, и какие сейчас правила удержания обеспечения ЗАЯВКИ, учитывая что понятия вторая часть заявки больше нет

, Евгений, г. Новосибирск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Интересующая вас норма регулировала случаи невозврата участникам процедур закупок по ФЗ-44 денежных средств, внесенных в обеспечение заявки. Поскольку с 01.01.2022 количество способов закупки сокращено (Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 360-ФЗ), то с указанного периода данные случаи регулирует ч. 13 ст. 44 Закона:

13. В случае, если при проведении электронных процедур в течение одного квартала календарного года на одной электронной площадке в отношении трех и более заявок одного участника закупки комиссиями по осуществлению закупок приняты решения о несоответствии указанных заявок требованиям, предусмотренным извещением об осуществлении закупки, по основаниям, установленным пунктами 1 — 3, 5 — 9 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном частью 14 настоящей статьи, осуществляется перечисление в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации заблокированных на специальном счете участника закупки денежных средств в размере обеспечения каждой третьей такой заявки или в порядке, предусмотренном частью 15 настоящей статьи, предъявляется требование об уплате денежной суммы по независимой гарантии, предоставленной для обеспечения каждой третьей такой заявки.

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в его профиле). Ссылка на профиль опубликовавшего ответ юриста: pravoved.ru/lawyer/119900/.