Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Снятие полномочий директора с себя

Добрый день, как правильно снять с себя полномочия директора ООО. Я не являюсь там учредителем. И нужно ли в регистрирующие органы подавать об этом сведения?

06 Декабря 2013, 12:41, вопрос №318561 Елена, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.06.2017 мы ответили на 472 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена. Вы можете расторгнуть трудовой договор с ООО, например по собственному желанию, предупредив собственника организации за месяц. Либо по соглашению сторон на условиях этого соглашения. Сведения в органы подавать не надо.

    06 Декабря 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Статья 280 ТК РФ.
    Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации



    Руководитель организации имеет право досрочно
    расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника
    имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за
    один месяц.



    Внесение изменений в учредительные документы — это уже не Ваша головная боль.

    06 Декабря 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Коллеги рассмотрели только один уровень правоотношений директора с обществом -трудовой. Но у вас складываются также гражданско-правовые отношения с обществом, в рамках закона об ООО.

    В этой плоскости правоотношений, согласно п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ, п.п. 4 п. 2 ст.33 и абзаца 2 п. 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», следует провести собрание уполномоченного уставом ООО органа, который прекратит ваши полномочия генерального директора (собрание участников общества или заседание совета директоров общества).

    06 Декабря 2013, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats