ПОЧЕМУ МАМЕ НЕ ДАЛИ ДОБАВКУ К ПЕНСИИ В ЭТОМ ГОДУ и сказал ПФР что дескать она работающая

Здравствуйте ,старушка мама является давно пенсионеркой . Но в то же время в прошлом году открыли ООО где она соучредитель с громким названием президент. В декларации мы не указывали работающих . Потому что ооо пока ничего не делало в налоговую посылали нулевки. .вопрос . ПОЧЕМУ МАМЕ НЕ ДАЛИ ДОБАВКУ К ПЕНСИИ В ЭТОМ ГОДУ и сказал ПФР что дескать она работающая....она прям расстроилась.ведь нам говорили что учредитель это не работник. Что делать? Можно ли оспорить? Как?

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Согласно ст.2 Закона «О занятости населения», к занятым относятся:

являющиеся учредителями (участниками) организаций.

В соответствии со ст.26.1. Закона «О страховых пенсиях», пенсионерам, осуществляющим работу, пенсия

выплачивается в размере, исчисленном без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировки размера страховой пенсии в соответствии, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Всего Вам хорошего.