Есть ли где-то в Законе указание на такую обязанность работодателя?

Всем здравствуйте. Вопрос от работодателя: к нам трудоустроился человек с судимостью, с заработной платы которого, по приговору суда, мы обязаны отчислять по 10% заработной платы в доход государства. Вся заработная плата проходит через банковский счёт. ГУФСИН мы известили о том, что гражданин у нас работает. Все отчисления в доход государства производятся. НО сотрудники ГУФСИН настаивают что у этого работника должен быть только "дневной" график, тогда как человек работает по графику "день-ночь, двое дома". Письменно от ГУФСИН ничего нет, только регулярные телефонные звонки что мы что-то нарушаем.. Насколько законно ГУФСИН требует чтобы такой работник работал только в дневные смены? Есть ли где-то в Законе указание на такую обязанность работодателя?

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Ни в Уголовном Кодексе РФ (ст. 50)

УК РФ Статья 50. Исправительные работы / КонсультантПлюс (consultant.ru)

ни в Уголовно-исполнительном Кодексе РФ (ст. 43)

1. На администрацию организации, в которой работает осужденный к исправительным работам, возлагаются: правильное и своевременное производство удержаний из заработной платы осужденного и перечисление удержанных сумм в установленном порядке; контроль за поведением осужденного на производстве и содействие уголовно-исполнительной инспекции в проведении воспитательной работы с ним; соблюдение условий отбывания наказания, предусмотренных настоящим Кодексом; уведомление уголовно-исполнительной инспекции о примененных к осужденному мерах поощрения и взыскания, об уклонении его от отбывания наказания, а также предварительное уведомление о переводе осужденного на другую должность или его увольнении с работы.

УИК РФ Статья 43. Обязанности администрации организаций, в которых работают осужденные к исправительным работам / КонсультантПлюс (consultant.ru)

ни даже Приказ Минюста РФ от 20 мая 2009 г. № 142 “Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества”

VI. Исполнение наказания в виде исправительных работ

Приказ Минюста РФ от 20 мая 2009 г. № 142 “Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества” (garant.ru)

не предусматривают обязанности работодателя предоставить осужденному режим работы только в дневное время.

Поэтому если Ваш работник осужден только к исправительным работам, то обязанность работодателя — производить удержания из заработной платы и направлять их в доход государства.

 Но возможно, Ваш работник осужден ещё и к другим видам наказания, с установлением ограничений нахождения вне своего жилого помещения в ночное время, однако, если Вам об этом ничего не известно, то и оснований выполнять требования УИИ, тем более, обозначенные только по телефону, нет от слова «совсем».

Если Вам снова поступят такие «указания» от УИИ, то можете сообщить, что желаемый режим работы только в дневное время Вы предоставить осужденному не можете, поэтому если УИИ настаивает, то пусть присылает официальный документ, на основании которого будет решен вопрос об увольнении осужденного. Полагаю, что после таких замечаний Вы больше никаких требований от УИИ не услышите.