Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Оформление юридических документов при обмене квартир с доплатой

Добрый день! Подскажите, каким образом нам по правилам произвести обмен своей однокомнатной квартиры на двухкомнатную с доплатой?! Это будет договор дарения? Или купли-продажи? Получим ли мы возврат с налоговой?

Заранее спасибо!!!

06 Декабря 2013, 12:22, вопрос №318544 Анна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Романютин Андрей Александрович

    Здравствуйте, Анна!

    Если Вы осуществляете обмен квартирами, принадлежащими Вам и другой стороне на праве собственности, то заключается договор мены. Доплата в рамках договора мены вполне допустима согласно п. 2 ст. 568 ГК РФ

    2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

    Также признается право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры, в том числе по договору мены, в соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового  Кодекса при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным данным подпунктом, Вы не пользовались. С этой целью необходимо в договоре мены указать стоимость обмениваемых квартир.

    06 Декабря 2013, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats