Нужно ли как-то будет доказывать, что оба паспорта принадлежат нам (мне и отцу ребенка)?
Мы с моим партнером оба имеем паспорта России и Украины. Я работаю и проживаю в России, он - в Украине. Мы не женаты. Я беременна. Хотела бы уйти в отпуск по уходу за ребенком на своей работе и уехать жить на время декрета в Украину. Поскольку в Украине, в отличие от России, нет двойного гражданства, то, насколько я понимаю, родить ребенка лучше в Украине, получить свидетельство о рождении, в котором будут указаны наши украинские паспорта, а затем в консульстве или на территории РФ попробовать получить свидетельство о рождении, в котором указаны российские паспорта. Реально ли это, Куда следует обращаться, каков процесс получения свидетельства о рождении в этом случае? Нужно ли как-то будет доказывать, что оба паспорта принадлежат нам (мне и отцу ребенка)? Грозит ли мне увольнение, если на работе при написании заявления на отпуск по уходу за ребенком я предъявлю свидетельство о рождении ребенка с украинским паспортом, по которому я была оформлена на этой работе до получения российского паспорта? Заранее спасибо, если рассмотрите мой вопрос. Мария
Можете ознакомиться также с информацией на сайте Посольства РФ в Украине
ukraine.mid.ru/oformlenie-nalicia-grazdanstva-u-rebenka