Нужно ли как-то будет доказывать, что оба паспорта принадлежат нам (мне и отцу ребенка)?

Мы с моим партнером оба имеем паспорта России и Украины. Я работаю и проживаю в России, он - в Украине. Мы не женаты. Я беременна. Хотела бы уйти в отпуск по уходу за ребенком на своей работе и уехать жить на время декрета в Украину. Поскольку в Украине, в отличие от России, нет двойного гражданства, то, насколько я понимаю, родить ребенка лучше в Украине, получить свидетельство о рождении, в котором будут указаны наши украинские паспорта, а затем в консульстве или на территории РФ попробовать получить свидетельство о рождении, в котором указаны российские паспорта. Реально ли это, Куда следует обращаться, каков процесс получения свидетельства о рождении в этом случае? Нужно ли как-то будет доказывать, что оба паспорта принадлежат нам (мне и отцу ребенка)? Грозит ли мне увольнение, если на работе при написании заявления на отпуск по уходу за ребенком я предъявлю свидетельство о рождении ребенка с украинским паспортом, по которому я была оформлена на этой работе до получения российского паспорта? Заранее спасибо, если рассмотрите мой вопрос. Мария

, Мария, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

С полученным в Украине свидетельством о рождении Вам нужно обратиться в консульство РФ на Украине. Вам не выдадут второе свидетельство о рождении, потому что оно может быть только одно. Вам на переводе на русский язык свидетельства поставят отметку о российском гражданстве и апостилируют. Так как по законам РФ независимо от места рождения ребёнок граждан РФ приобретает гражданство РФ. То есть в РФ ребёнок будет пользоваться именно этим документом.

Ребенок, родившийся не на территории Российской Федерации, приобретает гражданство России по рождению в соответствии с пунктами «а»-«в» части 1 статьи 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Там же Вам нужно будет сделать ребёнку загранпаспорт, с которым он потом вьедет на территорию РФ.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации» наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:

а) имеющимся у ребенка заграничным паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

г) отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;

Никто Вас увольнять не будет.Да и нет такого права у работодателя. По пособиям также  никаких проблем быть не должно.

Можете ознакомиться также с информацией на сайте Посольства РФ в Украине

ukraine.mid.ru/oformlenie-nalicia-grazdanstva-u-rebenka

Мария
Клиент, г. Москва
Анна, добрый вечер! Спасибо за ответ! В п.6 документов, необходимых для проставления отметки о гражданстве на переводе свидетельства о рождении ребенка https://ukraine.mid.ru/oformlenie-nalicia-grazdanstva-u-rebenka говорится о справке, что ребенок не может претендовать на гражданство иностранного государства, где было выдано свидетельство о рождении. Но в Украине никто нам такую справку не выдаст, так как ребенок имеет право на получение гражданства Украины (так как мы оба граждане Украины). Правильно ли я понимаю, что в таком случае нужно будет подавать документы в Консульство на основании ст .14 ч.6 п «а», Закона «О гражданстве?
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый вечер!

а затем в консульстве или на территории РФ попробовать получить свидетельство о рождении, в котором указаны российские паспорта

Мария

При получении свидетельства о рождении, выданного украинскими властями, получить российское свидетельство о рождении не сможете.

Разъяснение на сайте Минюста РФ

Федеральным законом № 143-ФЗ не предусмотрена перерегистрация рождения и выдача свидетельства о рождении российского образца в случае регистрации рождения ребенка компетентными органами иностранного государства.

https://minjust.gov.ru/ru/appe...

Поэтому при рождении ребенка в Украине Вы либо получаете украинское свидетельство о рождении, потом делаете его нотариальный перевод на русский язык, или получаете свидетельство о рождении в российском консульстве. В случае получения украинского свидетельства на нотариальном переводе свидетельства в российском консульстве или территориальном органе МВД РФ (п. 46 Приказа МВД России от 16 сентября 2019 г. N 623 «Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений») проставляете штамп о гражданстве РФ.

Легализировать (апостилировать) украинское свидетельство не нужно ( ст. 12 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Кишинев, 7 октября 2002 года))https://docs.cntd.ru/document/.... Достаточно перевести на русский язык и нотариально или в консульстве удостоверить перевод.

Грозит ли мне увольнение, если на работе при написании заявления на отпуск по уходу за ребенком я предъявлю свидетельство о рождении ребенка с украинским паспортом, по которому я была оформлена на этой работе до получения российского паспорта?

Мария

Нет, Вас не вправе уволить. Другое дело, что раз Вы заключали трудовой договор как иностранный гражданин, то при получении российского гражданства нужно внести изменения в трудовой договор, подписав допсоглашение к ТД об изменении паспортных данных (получении паспорта гражданина РФ).

Мария
Клиент, г. Москва
Анна, добрый вечер! Спасибо за ответ! В п.6 документов, необходимых для проставления отметки о гражданстве на переводе свидетельства о рождении ребенка https://ukraine.mid.ru/oformlenie-nalicia-grazdanstva-u-rebenka говорится о справке, что ребенок не может претендовать на гражданство иностранного государства, где было выдано свидетельство о рождении. Но в Украине никто нам такую справку не выдаст, так как ребенок имеет право на получение гражданства Украины (так как мы оба граждане Украины). Правильно ли я понимаю, что в таком случае нужно будет подавать документы в Консульство на основании ст .14 ч.6 п «а», Закона «О гражданстве?

Мария, добрый день! Этот пункт к вам вообще не относится. Речь в нем идет о приобретении гражданства РФ по рождению в случае, если один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

У Вас иной случай:  оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка).

Указанный в п. 6 документ не предоставляете.