В Москве, в здании Восточного вокзала (т.е не в транспорте) меня остановил контролёр, и выписал штраф за отсутствие маски

Здравствуйте! В Москве, в здании Восточного вокзала (т.е не в транспорте) меня остановил контролёр, и выписал штраф за отсутствие маски. На госуслугах написано: Постановление: 0222032243218 от 01.02.2022; Орган власти: 00391; Нарушитель: Степаненко Сергей Алексеевич; ч. 4 ст. 3.18.1 Совершение административного правонарушения, предусмотренног...; Сумма штрафа: 5000 ру. Вопрос: правомерен ли штраф за отсутствие маски, ссылаясь на п ч. 4 ст. 3.18.1?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас есть право обжаловать этот штраф, так как в вашем случае это должна быть ч.2 ст.3.18.1. Штраф будет меньше — 4.000 руб.

Жалобу нужно подать в районный суд по месту нарушения в течение 10 дней после получения копии постановления. Госпошлина не нужна.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Сергей, здравствуйте.

Чтобы привлечь по указанной Вами норме, должно быть по крайней мере транспортное средство (задержание транспортного средства, его возврат, перемещение на стоянку и т.д.).

Вынесение штрафа неправомерно.