Имеется 2-х комнатная квартира в Российской Федерации (право владения наследство, срок 3 года), буду ли я платить налог с продажи квартиры или нет

Добрый день. Я являюсь гражданин Республики Казахстан. Имеется 2-х комнатная квартира в Российской Федерации (право владения наследство, срок 3 года), буду ли я платить налог с продажи квартиры или нет. Кто то говорит, что 30% если не прошло 5 лет, кто то говорит 3 года прошло и хватит налог не платится. Подскажите как правильно?

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ваше гражданство значения не имеет. К вам применяются те же правила, что и к гражданам РФ.

Если со дня смерти наследодателя прошло более 3 лет, вы вправе продать квартиру без налога.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Ещё в 2018 году в НК РФ внесены изменения  Федеральным законом от 27.11.2018 № 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах».

С 1 января 2019 года нерезиденты РФ уже не платят НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет).

Таким образом, законом установлены равные  правила освобождения от  налогообложения от продажи имущества для резидентов и нерезидентов РФ.

У вас квартира, полученная в наследство, срок владения- более 3 лет, налог платить не нужно

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.