Я могу рассчитывать на условно или уже реальное лишение свободы?

Я обвиняемый по ч.1 ст 158 ук рф. Добровольно явился и сообщил о том, что совершил кражу. Но есть отягчающее обстоятельство рецедив , ущерб возмещен. Не отбыто условное осуждение ( осталось несколько дней) . Я могу рассчитывать на условно или уже реальное лишение свободы?

, Элина, г. Москва

Элина здравствуйте!

Преступление по ч.1 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ с рок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ  в случае совершения условно осужденным    умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Таким образом вы можете рассчитывать на условное лишение свободы. Но желательно подготовить максимум положительно характеризующего материала.

Надеюсь мой ответ помог вам.