Если нет законных методов оспорить это решение, и придётся ждать 5лет, то если муж на себя возьмёт ипотеку и я

Добрый день. 5 лет назад я получила квартиру по договору спец. найма, как сирота. Была проверка помещений, комиссия, и меня не было дома (была на работе), уведомлений не получала письменных (почтовый ящик проверила не было) и мне не звонили. Проверка была в октября 2021 года (узнала об этом сегодня, обзванивая соц. защиту). Я об этом не знала. В итоге: мне сказали, что всех уведомили в письменном плане (я этих писем не увидела и это не заказные письма) и обзванивали, сегодня выяснила, что моего телефона в базе не было и только сегодня его внесли.

Писала в декабре письмо в отдел им. отношений по этому вопросу и ответа не было, специалист был на больничном. Сейчас узнаю, что договор спец найма автоматически продлили ещё на 5 лет, потому что не смогли посмотреть состояние жилья. Специалист соц. защиты сказала, что акты подписаны, всё по закону, нет вариантов сейчас провести повторный осмотр, теперь только через пять лет ожидать повторной комиссии. И теперь невозможно, по словам специалиста это оспорить, теперь ждать ещё 5 лет.

Я хочу перевести жильё в соц. найм и приватизировать, после продать, потому что нужно жилищное улучшение. С мужем хотим взять в ипотеку квартиру больше. В квартире по договору спец. найму долгов по коммунальным платежам нет, всё оплачено вовремя.

Могу ли я оспорить это решение, чтобы провели повторную комиссию и осмотр жилого помещения и как это сделать, на основании каких законодательных актов?

Если нет законных методов оспорить это решение, и придётся ждать 5лет, то если муж на себя возьмёт ипотеку и я буду без доли в этой ипотечной квартире, может ли повлиять на приватизации моей квартиры через 5 лет?

Благодарна вам за ответ.

, Екатерина, г. Ангарск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Сейчас узнаю, что договор спец найма автоматически продлили ещё на 5 лет, потому что не смогли посмотреть состояние жилья.  И теперь невозможно, по словам специалиста это оспорить, теперь ждать ещё 5 лет.

Общие положения закреплены в Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статье 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.

Из статьи 8 следует, что:

6. В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок…
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган… обязан… заключить… договор социального найма… http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

 Сейчас узнаю, что договор спец найма автоматически продлили ещё на 5 лет, потому что не смогли посмотреть состояние жилья. Специалист соц. защиты сказала, что акты подписаны, всё по закону, нет вариантов сейчас провести повторный осмотр, теперь только через пять лет ожидать повторной комиссии. И теперь невозможно, по словам специалиста это оспорить, теперь ждать ещё 5 лет.

Это не так.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, в федеральном законе прямо указано на то, что в случае если будут выявлены обстоятельства подтверждающие трудную жизненную ситуацию, он может быть продлен на новый пятилетний срок по договору спец найма.

В Вашем же случае скорее наоборот, они таких обстоятельств не выявили, а значит и никаких оснований для заключения такого договора на новый пятилетний срок у уполномоченного органа не имелось, соответственно в связи с этим были обязаны, и это прямо указано в федеральном законе — обязаны, заключить с Вами договор социального найма, в рамках которого у Вас уже бы возникло право на приватизацию жилого помещения.

Считаю Вам следует получить официальный письменный отказ, и оспорить его в судебном порядке.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...