Нужно выделить доли на всех (муж, я, двое детей)

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Построили дом, вложили туда средства маткапитала (432000рублей).Земля в аренде (взята у администрации для строительства ИЖС,землю ещё не выкупили). Дом зарегистрирован и сдан в эксплуатацию в 2018 году. Нужно выделить доли на всех (муж, я, двое детей). Как выделить доли детям, если кадастровая стоимость дома меньше потраченного маткапитала 188.000 рублей).

, Инна, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Инна!

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Кадастровая стоимость построенного жилья к ситуации не имеет никакого отношения.