Вопрос такой: можно ли как то избежать выплаты этого процента после расторжения договора?

Добрый день! Мама заключила вчера договор с злосчастной компанией "Кухонный завод". Почитав отзывы сразу решили расторгнуть с ними договор. Сегодня поедем к ним в офис. Но загвоздка в том, что они взяли 30% от суммы авансом, а в контракте есть пункт 3 (на фото). Вопрос такой: можно ли как то избежать выплаты этого процента после расторжения договора? После подписания договора не прошло и суток, не уверен что они хотя бы что-то успели потрать на это производство. Заранее спасибо!

  • IMG_20220203_022548
    .jpg
Уточнение от клиента
И ещё вопрос. В какой срок после расторжения договора они обязаны вернуть деньги? И если они задерживают возврат денег, то куда обращаться? Спасибо
, Дмитрий, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Дмитрий!

Такие условия договора признаются недействительными.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Вам необходимо написать заявление на расторжение договора купли-продажи.

В соответствии с пунктом 4 статьи 497 Гражданского кодекса Российской Федерации: если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

В пункте 22 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918: Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Продавец обязан доказать понесенные им расходы в связи с исполнением расторгаемого потребителем договора купли-продажи мебели, т.е что продавец непосредственно сделал по договору и какие в связи с этим понес убытки.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное за ответ! А можно узнать цену консультации в чате?
Дмитрий
Клиент, г. Москва
И ещё маленький вопрос (писал его в уточнении). Договор считается расторгнутым с момента подачи заявления о расторжении? И если да, то в какие сроки продавец обязан вернуть мне деньги? Спасибо ещё раз!