Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос такой: можно ли как то избежать выплаты этого процента после расторжения договора?

Добрый день! Мама заключила вчера договор с злосчастной компанией "Кухонный завод". Почитав отзывы сразу решили расторгнуть с ними договор. Сегодня поедем к ним в офис. Но загвоздка в том, что они взяли 30% от суммы авансом, а в контракте есть пункт 3 (на фото). Вопрос такой: можно ли как то избежать выплаты этого процента после расторжения договора? После подписания договора не прошло и суток, не уверен что они хотя бы что-то успели потрать на это производство. Заранее спасибо!

  • IMG_20220203_022548
    .jpg
Уточнение от клиента
И ещё вопрос. В какой срок после расторжения договора они обязаны вернуть деньги? И если они задерживают возврат денег, то куда обращаться? Спасибо
, Дмитрий, г. Москва
Иван Ежов
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Дмитрий!

Такие условия договора признаются недействительными.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Вам необходимо написать заявление на расторжение договора купли-продажи.

В соответствии с пунктом 4 статьи 497 Гражданского кодекса Российской Федерации: если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

В пункте 22 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918: Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Продавец обязан доказать понесенные им расходы в связи с исполнением расторгаемого потребителем договора купли-продажи мебели, т.е что продавец непосредственно сделал по договору и какие в связи с этим понес убытки.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное за ответ! А можно узнать цену консультации в чате?
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
И ещё маленький вопрос (писал его в уточнении). Договор считается расторгнутым с момента подачи заявления о расторжении? И если да, то в какие сроки продавец обязан вернуть мне деньги? Спасибо ещё раз!
Похожие вопросы
Трудовое право
А вопрос такой, входят ли стемулирущие в МРОТ или это отдельная выплата?
Здравствуйте!У меня такой вопрос.Я работаю в больнице оператором.Была в отпуске с 17 октября по 8 ноября .Получила зарплату за ноябрь 22 265,44 рубля!При этом я не брала аванс,и подоходний налог составил 2631 рубль.На руки я получила 19 634,44.Меня смущает размер зарплаты.Так как МРОТ в моём регионе состовляет 29000 рублей.Я понимаю что,я преступила к работе с 9 ноября,но там был праздник и аванс я не брала,а зарплата всё равно кажеться маленькой.А вопрос такой,входят ли стемулирущие в МРОТ или это отдельная выплата?
, вопрос №3522409, Алевтина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос такой- эта.женщина сейчас получает детское пособие и на него (в том числе) гуляет, возможно ли подать какое -то заявление на прекращение ей выплат в связи
Прекращение выплаты детского пособия матери и начисление отцу. Добрый день! У моего брата следующая ситуация: родился ребенок (не состоит с женщиной в браке,но ребенок записан на него, он официальный отец). Женщина оказалась не совсем правильной и ребенка бросила, ушла гулять-первый раз на 3 месяца, сейчас вот уже 2 отсутствует. С ребенком все хорошо, ей годик,замечательная здоровая девочка-брат в ней души не чает, покупает все что нужно и больше, нанял нянечек,сам работает, (мы живем за 10 тыс. км-пока, планируем их переезд с дочкой к нам). В соц/защиту подал заявление на лишение ее род/прав, приходили органы опеки-смотрели условия проживания ребенка, им все понравилось (жилье брата). Вопрос такой- эта..женщина сейчас получает детское пособие и на него (в том числе) гуляет, возможно ли подать какое -то заявление на прекращение ей выплат в связи... (с чем? ведь она не лишена и даже еще не ограничена, был суд но ей дали лишь предупреждение, это дело долгое при условии того что ребенок в безопасности с отцом), и начисление выплат на лицевой счет брата. Это сейчас возможно?
, вопрос №3522471, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Можно ли сделать дополнительную какую-то запись в трудовой книжке?
Я врача-отоларинголог. Сейчас должна проходить аккредитацию. Столкнулась с тем что мой работодатель указал в моей трудовой книжке что я устроена как врач оториноларинголог-сурдолог (но приказу это уже другая специальность). По закону я не могу иметь такую должность, так как у меня нет сертификата по такой специальности. Я не могу пройти аккредитацию из-за этого. Как мне доказать что я работала именно Лор-врачом? Можно ли сделать дополнительную какую-то запись в трудовой книжке? Какой-то вкладыш приложить? Почему так директор написал? Потому что по-мимо того что я веду амбулаторный прием как лор-врач, в этом же центре я занимаюсь слухопротезированием. Он подумал что такая должность лучше всего.
, вопрос №3522179, Степанова Татьяна Владимировна, г. Всеволожск
Недвижимость
Вопрос такой- может ли мой дядя переписать половину своего дома на меня?
Здравствуйте!Вопрос такой- может ли мой дядя переписать половину своего дома на меня?
, вопрос №3521066, Кристина Серых, г. Москва
Трудовое право
Как изменить сумму выплат на процент от заработной платы?
Добрый вечер. Есть решение суда по выплатам на детей. Сейчас закрыл ИП и устроился на работу. Как изменить сумму выплат на процент от заработной платы?
, вопрос №3520671, ИА, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2022