Я должен послать ответчику копию иска и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют

Досудебная процедура не требуется для подачи иска от физического лица к физическому лицу о возврате долга, если срок возврата в договоре займа был указан. Я должен послать ответчику копию иска и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

Если я пошлю эти бумаги ответчику, могу ли я в этот же день подавать иск в суд вместе с почтовой квитанцией об отправке, или я должен ждать какое-то количество дней.

Вопрос не о том, должен ли я предъявлять в суд свидетельство о доставке почтового отправления получателю. Я знаю, что по закону квитанции об отправке достаточно. Вопрос в том, надо ли предоставлять ответчику время для ознакомления с иском и для ответа.

, Виктор, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если я пошлю эти бумаги ответчику, могу ли я в этот же день подавать иск в суд вместе с почтовой квитанцией об отправке, или я должен ждать какое-то количество дней.

 Да, можете подавать иск в тот же день. В практике (по крайней мере, в моей и моих коллег) именно так и происходит, сначала оплачивается пошлина, собираются доказательства по делу, а документы (опись вложения и чек об отправке, получаемые на почте) об отправке иска и приложений остаются напоследок, так как содержание иска иногда нужно корректировать с учетом новых доказательств, которые находятся. И затем, в тот же день, сразу после посещения почты подается иск.

Это что касалось практики. Правовое обоснование таково, что, во-первых, статья 132 ГПК указывает в качестве обязательного документа

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Никакого иного документа, который бы мог подтверждать ознакомление с иском, она не содержит. Обязательства выжидать какое-то время также нет.

В дополнение также обращу внимание на судебную практику, например, это: Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.11.2020 N 88-24606/2020, Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.08.2020 по делу N 88-17085/2020, Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29.06.2020 N 88-11589/2020. В них прямо указывается, что законодательство не требует выжидать какое-либо время после отправки иска ответчику и до подачи самого иска.

Удачи.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктор!

Иск  будет оставлен судом без движения  при несоблюдении  требований, установленных статьями 131 и 132 ГПК РФ.

В  ст.131 ГПК РФ указаны форма и содержание иска, а в ст.132 ГПК РФ  документы, прилагаемые к иску.

В ст.135 ГПК РФ указаны случаи, когда иск подлежит возврату.

Если я пошлю эти бумаги ответчику, могу ли я в этот же день подавать иск в суд вместе с почтовой квитанцией об отправке, или я должен ждать какое-то количество дней.

Да, Вы вправе сделать именно так. В ст.131, 132, 135  ГПК РФ не указаны требования о предоставлении времени ответчику  для ознакомления с иском.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Виктор, отвечу на ваш вопрос.

В силу статьи 132 Гражданского процессуального кодекса РФ истец обязан приложить к исковому заявлению:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Требования о том, чтобы истец ждал, пока ответчик получит исковое заявление с приложениями, прежде чем обратиться в суд, Гражданский процессуальный кодекс РФ не содержит.

Теперь расскажу как обстояли дела у меня на практике. Суды без проблем принимали исковые заявления и возбуждали гражданские дела, даже если ответчик еще не получил копию искового заявления с приложениями.

Могу дать совет — лучше исковое заявление с приложениями направлять ценным письмом с описью вложения. Так вы себя защитите от претензий ответчика, в плане того, что в письме не было искового заявления и (или) приложений к нему. Кроме того, слышал от коллег (но лично не сталкивался с этим), когда судьи оставляли исковое заявление без движения (ст. 136 ГПК РФ), по причине того, что в приложенных документах нет описи вложения, подтверждающей, что в письме было исковое заявление.

Если остались вопросы, то можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Дополню свой ответ, связанный с описью вложения.

Если суд оставит исковое заявление без движения, в силу того, что не была приложена опись вложения, то подобные действия суда не основаны на законе. Этот вывод можно сделать из Апелляционного определения Московского городского суда от 14.04.2020 N 33-15213/2020.

С данным судебным актом вы можете познакомиться здесь - http://судебныерешения.рф/49245559 (зеленое поле).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Законом не предусмотрены какие-либо сроки между направлением искового заявления Ответчику и подачей заявления в суд. Можете сделать это в один день.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов,

Из чего следует, что даже уведомление о вручении не является обязательным документом, а одним из возможных. Таким образом, ничего выжидать не требуется.