8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽
Вопрос решен

Я должен послать ответчику копию иска и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют

Досудебная процедура не требуется для подачи иска от физического лица к физическому лицу о возврате долга, если срок возврата в договоре займа был указан. Я должен послать ответчику копию иска и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

Если я пошлю эти бумаги ответчику, могу ли я в этот же день подавать иск в суд вместе с почтовой квитанцией об отправке, или я должен ждать какое-то количество дней.

Вопрос не о том, должен ли я предъявлять в суд свидетельство о доставке почтового отправления получателю. Я знаю, что по закону квитанции об отправке достаточно. Вопрос в том, надо ли предоставлять ответчику время для ознакомления с иском и для ответа.

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Если я пошлю эти бумаги ответчику, могу ли я в этот же день подавать иск в суд вместе с почтовой квитанцией об отправке, или я должен ждать какое-то количество дней.

 Да, можете подавать иск в тот же день. В практике (по крайней мере, в моей и моих коллег) именно так и происходит, сначала оплачивается пошлина, собираются доказательства по делу, а документы (опись вложения и чек об отправке, получаемые на почте) об отправке иска и приложений остаются напоследок, так как содержание иска иногда нужно корректировать с учетом новых доказательств, которые находятся. И затем, в тот же день, сразу после посещения почты подается иск. 

Это что касалось практики. Правовое обоснование таково, что, во-первых, статья 132 ГПК указывает в качестве обязательного документа 

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде; 

Никакого иного документа, который бы мог подтверждать ознакомление с иском, она не содержит. Обязательства выжидать какое-то время также нет. 

В дополнение также обращу внимание на судебную практику, например, это: Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.11.2020 N 88-24606/2020, Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.08.2020 по делу N 88-17085/2020, Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29.06.2020 N 88-11589/2020. В них прямо указывается, что законодательство не требует выжидать какое-либо время после отправки иска ответчику и до подачи самого иска.

Удачи.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Виктор!

Иск  будет оставлен судом без движения  при несоблюдении  требований, установленных статьями 131 и 132 ГПК РФ. 

В  ст.131 ГПК РФ указаны форма и содержание иска, а в ст.132 ГПК РФ  документы, прилагаемые к иску.

В ст.135 ГПК РФ указаны случаи, когда иск подлежит возврату. 

Если я пошлю эти бумаги ответчику, могу ли я в этот же день подавать иск в суд вместе с почтовой квитанцией об отправке, или я должен ждать какое-то количество дней.

Да, Вы вправе сделать именно так. В ст.131, 132, 135  ГПК РФ не указаны требования о предоставлении времени ответчику  для ознакомления с иском. 

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Виктор, отвечу на ваш вопрос. 

В силу статьи 132 Гражданского процессуального кодекса РФ истец обязан приложить к исковому заявлению: 

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Требования о том, чтобы истец ждал, пока ответчик получит исковое заявление с приложениями, прежде чем обратиться в суд, Гражданский процессуальный кодекс РФ не содержит. 

Теперь расскажу как обстояли дела у меня на практике. Суды без проблем принимали исковые заявления и возбуждали гражданские дела, даже если ответчик еще не получил копию искового заявления с приложениями. 

Могу дать совет — лучше исковое заявление с приложениями направлять ценным письмом с описью вложения. Так вы себя защитите от претензий ответчика, в плане того, что в письме не было искового заявления и (или) приложений к нему. Кроме того, слышал от коллег (но лично не сталкивался с этим), когда судьи оставляли исковое заявление без движения (ст. 136 ГПК РФ), по причине того, что в приложенных документах нет описи вложения, подтверждающей, что в письме было исковое заявление.

Если остались вопросы, то можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат. 

0
0
0
0

Дополню свой ответ, связанный с описью вложения. 

Если суд оставит исковое заявление без движения, в силу того, что не была приложена опись вложения, то подобные действия суда не основаны на законе. Этот вывод можно сделать из Апелляционного определения Московского городского суда от 14.04.2020 N 33-15213/2020. 

С данным судебным актом вы можете познакомиться здесь - http://судебныерешения.рф/49245559 (зеленое поле). 

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Законом не предусмотрены какие-либо сроки между направлением искового заявления Ответчику и подачей заявления в суд. Можете сделать это в один день. 

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов,

Из чего следует, что даже уведомление о вручении не является обязательным документом, а одним из возможных. Таким образом, ничего выжидать не требуется.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я открыть наследственное дело и подать документы на вступление в наследство у любого ближайшего ко
Добрый день! Я проживаю в Республике Беларусь. Могу ли я открыть наследственное дело и подать документы на вступление в наследство у любого ближайшего ко мне нотариуса на территории РФ (например, в Смоленске) по поводу наследства недвижимости находящейся в Республике Крым? Наследодатель был зарегистрирован в Крыму, но проживал так же на территории Республики Беларусь. Существует ли порядок взаимодействия между нотариусами РБ и РФ позволяющий, открыть наследтсвенное дело удаленно на территории РБ без необходимости поездки в РФ?
, вопрос №3920743, Оксана, г. Москва
Гражданское право
И если могу то что для этого нужно сделать и какие документы нужны?
Здравствуйте, я подросток 16-ти лет, могу ли я оформить на скбя пенсию по потери кормильца, без помощи родителей? И если могу то что для этого нужно сделать и какие документы нужны?
, вопрос №3919705, Арсений, г. Тюмень
Гражданское право
Если суд определил снова отправить иск Ответчику (из-за неточности в наименовании, кому вручается), нужно ли мне в новом экземпляре иска пересчитывать цену иска и ставить сегодняшнюю дату?
Здравствуйте. Если суд определил снова отправить иск Ответчику (из-за неточности в наименовании, кому вручается), нужно ли мне в новом экземпляре иска пересчитывать цену иска и ставить сегодняшнюю дату? Или же цена иска и дата отправки иска должна совпадать с тем, которая находится сейчас у судьи?
, вопрос №3919130, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.02.2022