Можно ли оставить себе недвижимость, которая была оформлена в качестве залога при договоре между физическими лицами, других кредиторов нет, а человек заложивший имущество, умер

, Сергей, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. В соответствии с частью 1 статьи 1151 Гражданского кодекса РФ указанное Вами имущество является выморочным. В соответствии с частью 2 указанной статьи указанное Вами имущество в порядке наследования переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа, на территории которого находится имущество. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

 Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании указанного имущества выморочным и обращении взыскания на него одновременно.