Если да, каким образом я могу получить эту копию в ФНС?

Здравствуйте, мой родственник по моей доверенности оформил юридический адрес своей фирмы в моём доме, по договору аренды

Содержание этого договора он до меня не доводил

Копия этого договора должна храниться в ФНС, но в ФНС мне ответили-что не смогут выслать мне копию этого договора, если в нём фигурируют чужие паспортные данные, несмотря на то что одной из 2 сторон договора являюсь я сам, законен ли такой отказ? Если да, каким образом я могу получить эту копию в ФНС?

, Дмитрий, г. Воронеж
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Приказом  ФНС России от 19.12.2019 N ММВ-7-14/640@  утвержден Административный  регламент по  предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Согласно регламента ФНС оказывает государственную услугу по предоставлению документов, содержащихся в ЕГРЮЛ,

11. Государственная услуга по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП).

Регламент по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

 в ФНС мне ответили-что не смогут выслать мне копию этого договора, если в нем чужие паспортные данные, несмотря на то что одной из 2 сторон договора являюсь я я сам, законен ли такой отказ?

Нет, не законен. Отказать могут только по основаниям указанным в Регламенте.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

 Среди оснований для отказа, предусмотренных Регламентом не указано несоответствие  данных заявителя данным лиц, заключившим договор.

Если да, каким образом я могу получить эту копию в ФНС?

Оплатив государственную пошлину обратитесь в ФНС с запросом предоставив необходимые документы,  более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Проблема возможна в другом, в ФНС может не оказаться копии договора аренды, поскольку  договор аренды  не указан среди  документов,  представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица. ( ст.12 Федерального  закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» по ссылке  http://www.consultant.ru/docum...)

В дополнении к ответу, если родственник одновременно предоставлял Ваши интересы и  юр. лица, он не вправе был заключать  договор аренды.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
ст.182 ГК РФ