После увольнения не выдали трудовую книжку

Здравствуйте, у меня к Вам такой вопрос, я написал заявление на увольнение, директор сказал отрабатывай две недели, на последний день отработки я задержался допоздна на работе, и как следствие не успел в отдел кадров. Придя через пару дней за трудовой книжкой, отдел кадров мне сказал, что моего заявления на увольнение никто не отдавал для составления приказа, а без него я не могу получить ни трудовую книжку, ни расчет, моё заявление оказывается до сих пор даже не подписано директором и оно не как не зарегистрировано. При личной встречи директор мне сказал, что он весь срок моей работы бегал за мной, а теперь я должен побегать за ним, и вообще он в отпуске, при этом по офису он ходит и всем говорит, что я отказываюсь выходить на контакт, трубку телефона от него не беру.

Ещё у нас в фирме как и во многих других есть двойная бухгалтерия, и для налоговой у меня стоит минималка и я в курсе, что уволенных сотрудников любят рассчитывать по ней, а с тем учётом, что у нас выплата проходит месяцем позже, я потеряю около 30000 при таком расчете. для доказательства получения более высокой заработной платы можно предоставить выписку с банковской карты, там правда всего в одном месяце указана сумма в 12000 рублей.

, Дмитрий, г. Стерлитамак
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

При увольнении Вас должны рассчитать и выдать труд книжку в последний день работы. Что директор не подписал ваше заявление, это его проблемы, не отпустить вас он не имеет права. Если считаете, что ваши права нарушены, обращайтесь в труд инспекцию.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Трудовая книжка и расчет выдаются работнику в день увольнения,  следовательно если трудовая книжка удерживалась работодателем, то день увольнения вполне может быть сдвинут на срок удержания трудовой. Работник считался уволенным, а соответственно лишенным места работы. Раз работник не работал, потому как работодатель лишил его места работы, соответственно вынужденный прогул.  На основании этого Вы вправе требовать компенсации за вынужденный прогул.