8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или возможно отправить претензию или ещё что нибудь?

Здравствуйте, я ориентировочно 3 месяца назад продал другу телефон в рассрочку как раз на 3 месяца о сумме договорились заранее, сумма составила 35000р. За это время выплат не было,ни копейки. Ну и соответственно понадеялся на его благоразумность и порядочность никаких расписок не брал. Есть переписка где он соглашается с долгом в полном размере. Предлагал ему вернуть мне телефон и забыть как страшный сон но он не соглашается, кормит завтраками о том что скоро будет выплачивать. Оправил ему сообщение о том что если он не выплатит в течении этого месяца долг то я буду обращаться в полицию он согласился на месяц и спустя месяц приходит смс сперва о том что он скинет деньги а потом что якобы зарплата маленькая пиши заявление. (Прикрепил переписку) Как правильно поступить в данной ситуации ? Обратится в полицию и написать заявление по факту мошенничества ( где мне откажут в возбуждении уголовного дела) для установления долга ? Или возможно отправить претензию или ещё что нибудь? Если вдруг он решит просто вернуть телефон и соответственно не платить за него, то как мне получить выплату за эксплуатационные следы на устройстве? ( мы с ним виделись и я видел состояние устройства)

Показать полностью
  • 588E576B-322E-4C03-AF7D-427D052A1C9A
    .png
, Айрат, г. Москва
Николай Попов
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер!

Между вами заключен договор купли продажи. Доказательства и условия находятся в вашей переписке.

Необходимо направить ему претензию и подавать иск в суд о взыскании денежных средств. Суд вынесет решение и приставы взыщут денежные средства и переведут на ваш счет.

 

ГК РФ Статья 486. Оплата товара
 
1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса. 
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

0
0
0
0

Сразу прикрепленную переписку не заметил. Вообще ситуация не простая. Отдали телефон и практически никаких доказательство заключения договора купли продажи и его условий.

Думаю надо написать заявление в полицию, в котором указать что просите провести процессуальную проверку и привлечь его к установленной законом ответственности, поскольку в его действиях может быть состав уголовного преступления по ст.159 УК РФ (при наличии у него умысла получить телефон и не отдавать за него деньги). Если это ничего не даст. Тогда надо подавать в суд и различными способами (перепиской, своими объяснениями) доказывать заключение договора купли продажи и его условий и просить взыскать с него деньги либо вернуть телефон.

Если у вас остались документы на телефон или коробочка от него с IMEI. Это плюс.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, у меня папа ушел на СВО вы сможете чем то помочь я не проживу год без него он мне детство подарил прошу помогите чем нибудь он уже уехал на СВО пожалуйста сделайте что-нибудь
здравствуйте, у меня папа ушел на СВО вы сможете чем то помочь я не проживу год без него он мне детство подарил прошу помогите чем нибудь он уже уехал на СВО пожалуйста сделайте что-нибудь
, вопрос №4098948, Руслан, г. Пенза
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
, вопрос №4097916, Светлана, г. Иркутск
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.02.2022