Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли покупка данного дома и как быть с документами на новый дом?

Здравствуйте.решили купить дом.хозяин сказал,что этот дом они построили на месте старого,а документы имеются только на старый дом.мы хочем брать под мат.капитал.возможна ли покупка данного дома и как быть с документами на новый дом?

, Надежда, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Надежда! 

то этот дом они построили на месте старого, а документы имеются только на старый дом

 Продавцу надо оформить новый дом — и это сделать не трудно: пригласить кадастрового инженера для подготовки технического плана и по амнистии зарегистрировать изменения.

Есть еще вариант, но он связан с риском отказа в регистрации нового дома, так как могут быть ограничения по строительству — купить и самим провести регистрацию.

Но риск большой.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.спасибо большое за ответ.
Выяснилось следующее, продавец хочет продать мне по документам на старый дом, а новый чтоб я сама уже оформляла на себя.еще оказывается у них наложен арест на старый дом на сооружения и на землю! ещё продавец хочет разделить территорию.так как на этой территории построен еще небольшой домик.на продажу они выставляли новый дом со всей территорией и постройками кроме домика этого.как быть в этой ситуации?

Добрый день, Надежда!

еще оказывается у них наложен арест на старый дом на сооружения и на землю!

 Пока не снят арест продажи быть не может.

ещё продавец хочет разделить территорию.так как на этой территории построен еще небольшой домик.на продажу

После раздела и покупать, но арест должен быть снят.

Слишком много рисков, надо отказываться или пригласить юриста для обеспечения сделки с минимальными рисками. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Относится ли в данном случае 20/100 доли жилого дома (признанная администрацией выморочным) к жилищному фонду
В 2021 г. администрация признала 20/100 доли дома выморочным имуществом. После этого провела оценку и направила имущество на аукцион. Второй собственник 80/100 доли дома направил в администрацию заявление о заключении договора купли-продажи 20/100 доли жилого дома согласно ст. 250 ГК РФ на основании права преимущественной покупки доли- администрация отказала ссылаясь на ФЗ № 178 "О приватизации" где предусмотрен порядок реализации муниципального имущества. Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 на данную долю не распространяется так как собственник 80/100 доли не владеет и не пользуется 20/100 доли, договор социального найма отсутствует. Собственник 80/100 доли жилого дома направил в суд исковое заявление о понуждении администрации к заключению договора купли-продажи 20/100 доли жилого дома по ст. 250 ГК Однако согласно ст. 3 ФЗ №178 "О приватизации" на который ссылается администрация данный закон не распространяется на ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД муниципалитета. Относится ли в данном случае 20/100 доли жилого дома (признанная администрацией выморочным) к жилищному фонду муниципалитета и имеет ли собственник 80/100 доли жилого дома преимущественное право покупки согласно ст. 250 ГК РФ
, вопрос №3169026, Максим, г. Краснодар
Автомобильное право
Возможна ли покупка, или авто может быть изъято?
Здравствуйте. Мне нужна консультация по покупке машины у владельца, на котором имеются исполнительные производства. Возможна ли покупка, или авто может быть изъято? Спасибо.
, вопрос №3210560, Александра, г. Губкинский
Защита прав потребителей
Помогите, пожалуйста, определить возможен ли возврат данного товара?
Добрый день. Ситуация: Отказ магазина Wildberries в возврате товара без брака Товар: силиконовый термоковрик для защиты мебели от горячих приборов ссылка на товар https://www.wildberries.ru/catalog/57506793/detail.aspx?targetUrl=EX В день получения товара, через час после покупки, решила сделать возврат, тк после примерки дома не подошло качество (слишком тонкий материал, лежит волнами и невероятно электризуется ). Я, зная перечень товаров надлежащего качества не подлежащих возврату, не предполагала, что такой защитный коврик можно подтянуть под какую-то из категорий в соответствующем Постановлении, поэтому спокойно взяла товар из пункта выдачи магазина, чтобы проверить его дома. Помогите, пожалуйста, определить возможен ли возврат данного товара? Так же товар не подошел по размеру, размер не указан в карточке товара, возможно ли хотя бы на основании этого факта попросить возврата товара? Спасибо.
, вопрос №3224190, Елена, г. Краснодар
Материнский капитал
Возможна ли покупка дома за счёт материнского капитала до достижения ребёнком возраста 3х лет, при условии, что дом будет куплен полностью за мат
Здравствуйте! Возможна ли покупка дома за счёт материнского капитала до достижения ребёнком возраста 3х лет, при условии, что дом будет куплен полностью за мат. капитал(без ипотеки)? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3234847, Юлия, г. Москва
Семейное право
В случае развода будет ли дом считаться общей собственностью супругов и подлежит ли разделу?
Добрый день! До брака муж купил старый дом с земельным участком. До брака получил разрешение на строительство и начал строить дом. Для подводки газа муж оформил как недострой. Согласно техпаспорта дом 70 процентной готовности. Площадь застройки 50 квадратов. Уже в браке мы провели газ в дом и провели воду в дом. Сделали внутреннюю отделку. Сделали лестницу в доме. Снесли старый дом. Купили мебель в новый дом. Новый дом двухэтажный по документам 80 квадратных метров. Чеков никаких не сохранилось. В случае развода будет ли дом считаться общей собственностью супругов и подлежит ли разделу? Если да, то какая именно доля полагается мне при разводе.
, вопрос №3358310, Катерина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2022