Второпях я с администратором закрывал смену в кафе и по случайности взял наушники air pods pro другого человека

Второпях я с администратором закрывал смену в кафе и по случайности взял наушники air pods pro другого человека, перепутав их со своей партотивной колонкой, (по размерам они мало чем отличаются), на следующий день я хотел их вернуть, но по пути я их потерял в автобусе. Я признался в содеянном владельцу наушников и он хочет написать заявление о краже. Является-ли это кражей?

, Захар, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы при изъятии чужого имущества не имели умысла на хищение и не преследовали корыстный мотив, то состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража», не будет. Но это только при условии, что исходя из размера  внешнего вида этих предметов возможно было перепутать их, и Ваши наушники остались на том месте.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!