Здравствуйте, вопрос такой есть задолженности по кредиту дело у приставов уже и приставы отправили дело

Здравствуйте, вопрос такой есть задолженности по кредиту дело у приставов уже и приставы отправили дело работодателю и работодатель перачесляет с зарплаты 50% но приставам показалось мало они ещё наложили арест на счёт который приходит зарплата они знают что на этот счёт приходит зарплата потому что ранее писали заявление о том что на этот счёт приходит зарплата и вот приставы наложили арест на счёт и пришёл аванс 24000 и приставы сняли 17000 хотя 50% с зарплаты переводит работодатель, вопрос такой

Уточнение от клиента
Спасибо большое всем! обошлось все тем что жалоба через интернет в фссп, и звонок вышее заведение
, Татьяна, г. Воронеж
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Татьяна

Напишите жалобу на действия судебного пристава- исполнителя в связи с неправомерными действиями.

На основании ч.2 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» удержания с заработной платы может производится, но не более 50% от дохода.

Если судебный пристав-исполнитель знала заранее, что счет на который наложила арест и списание зарплатный, то нарушила ваше право.

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Неправомерно пристав поступил. Судебный пристав максимум может до 70 % взыскивать. А у вас выходит как 100 %, половину с зарплаты а половину с карты заработной. В Вашем случаи не затягивая напишите жалобу вышестоящему (его начальнику) и в главное управление ФССП Области, а также в Прокуратуру. Чтобы провели проверку, оказали содействие и сообщили о принятых мера по такому то адресу. Если будет выявлено нарушение, должностное лицо привлекается к административной ответственности. Поэтому рекомендую жалобу не одну а несколько, от низших к высшему. То есть местное начальство будет защищать свои, но они же не будут знать куда еще написали, а высшие когда приказ дают, так они уже становятся подотчетными и никуда не денутся.

Роман Тагиров
Юрист, г. Саранск

День добрый! Для начала стоит обратить внимание, что свыше 50 процентов (не более 70 процентов) приставы имеют права списывать, согласно ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве» при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Далее, если это не Ваш случай, то пишите заявление о возврате излишне списанных денежных средств.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

В данной ситуации, постановление пристава об обращении взыскании на денежные средства должника в банке,  — вынесено, на законных основаниях.

Вам нужно обращаться в банк с этим вопросом.

В платежном документе, на перечисленный на счет должника в банке, авансовый платеж  — должен быть  проставлен соответствующий код вида доходов.