Правильно ли назначено наказание?

15-летний С., управляя взятым без разрешения отца легковым автомобилем, нарушил правила дорожного движенния и сбил А. От полученных в результате этого повреждений А. скончался. Районный суд осудил С. по ч.2 ст. 264 УК РФ назначив наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. С. к уголовной ответственности привлекался впервые. Правильно ли назначено наказание?

, Наталья Бочкарева, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с частью 1 статьи 20 Уголовного кодекса РФ — возраст, с которого наступает уголовная ответственность: уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Изъятий из этого правила не содержится в части второй данной статьи. В ней ст. 264 УК РФ отсутствует.

Районный суд не мог осудить несовершеннолетнего С. в силу недостижения им возраста уголовной ответственности.