Если подать в суд или прокуратуру, то на кого?

Я устроилась работать 22 ноября 2021 в частное охранное предприятие на территории Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Свой офис в СПб предприятие (ЧОП) не имеет, юридический адрес в Москве.

Работодатель в течение 2-х месяцев не отдал мне трудовой договор, подписанный с его стороны, но подписанный мною в двух экземплярах. По памяти могу сказать, что в договоре было сказано о выплатах зарплаты два раза в месяц, даты не помню.

Зарплату за ноябрь выдали только в конце декабря. Часть зарплаты за декабрь выдана лишь 23.01.2022.

Задержана часть зарплаты за декабрь и за первую половину января, не выдана до сих пор. Не установлены четкие даты выдачи зарплаты, сотрудникам на словах называют день, когда привезут деньги, часто дата переносится.

Выдача денег производится из кулака начальника подразделения, расписываемся в плохо копированных, черного цвета ведомостях, где указана произвольная сумма и в скобочках возле фамилии дневная ставка. Зарплата не поделена на две примерно равные части в месяц.

Мне и другим сотрудникам выплачивали авансы по 2 тысячи - 3 раза в декабре (один аванс был вычтен из ноябрьской зарплаты), соответственно две другие части будут вычтены из зарплаты декабря, и два раза по 2 тысячи я получила в первой половине января. Эти суммы не соответствуют половине заработной платы за месяц, как требует законодательство.

На коллективное письменное требование сотрудников в январе, со ссылками на законодательство и с предупреждением о не выходе на работу, выдать наконец деньги, работодатель пообещал в конце января со всеми расплатиться. Нам отдали опять лишь часть зарплаты за декабрь 27.01.2022, а за январь сказали - "получите в конце февраля". Уйти от них раньше и пожаловаться помешали новогодние праздники, и все-таки хотелось получить свои деньги для начала полностью за декабрь.

Вообще в этой организации заведено, как оказалось, выдавать деньги в конце месяца со скандалом. Расчетные листки не выдают, случались массово ошибки в расчете зарплаты. Я была свидетелем того, как несколько человек получив перед новым годом сущие копейки просто оставили рабочие места и ушли. Вслед им начальник подразделения кричал, что раз так - то они вообще не получат свою зарплату за два месяца. И, на сколько мне известно, так и не получили.

Я написала письменное заявление, что по причине невыполнения работодателем своих обязательств по выплате зарплаты я приостанавливаю выход на работу с 01.02.2022 до полного расчета со мной за отработанное время. Непосредственный начальник с середины и до конца моей рабочей смены 31.01.2022 в здании не появился. Я попыталась передать заявление через старшего смены, но он отказался подписать прием документа, сославшись на отсутствие полномочий. Я через старшего оставила заявление на рабочем столе начальника.

Но так-как его отказались принять под подпись, я отправила документ начальнику подразделения 31.01.2022 в сообщении в вотсап с сопровождающей записью. Сразу после этого последовал телефонный звонок, в котором начальник смены мне угрожал, что я вообще не получу свою часть денег за декабрь и всю зарплату января, если завтра (1.02.2022) не выйду на работу, а так же он мне поставит прогул и оставление поста.

01.02.2022 я на работу не вышла, утром, к началу смены я разместила фото своего заявления в рабочем чате вотсап, чтобы уж точно не смогли сказать, что его не видели, а так же сохранила скриншот из личного чата с начальником, где видно, что сообщения открыты и он находится в сети.

Так же я сообщила в личном чате начальнику, что поставленный мне прогул и "оставление поста" явится оговором, введением в заблуждение вышестоящего руководства, и самоуправством, что дает мне право подать в суд на его действия лично. В ответ я получила фразу "Досвидание", и была выкинута из рабочего чата.

Я предварительно я сфотографировала все страницы журналов, в которых я и другие сотрудники расписывались при приходе на работу. Есть фотографии меня на рабочем месте, коллективная с нагрудными удостоверениями охранников в вестибюле театра, а так же фото и экспорт данных из рабочего чата, где видно, что я реально работала и на каком посту.

Это частное охранное предприятие, с юридическим адресом в Москве, осуществляет деятельность во многих городах Росси, в моем случае - это Санкт-Петерберг, охрана в Мариинском театре по контракту.

Как взыскать невыплаченную зарплату с работодателя? Если подать в суд или прокуратуру, то на кого? Какой указывать фактический адрес, ели адреса филиала, и самого филиала в СПб у них нет, но известно, что работают во многих объектах СПб кроме театра?

Есть ли смысл потребовать от них бумагу, где будет сказано по какой причине мне не выдается зарплата и отказывают выдать ее совсем? Впрочем, это не напишут.

, Наталья Хухашвили, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На данные нарушения нужно подать жалобу в прокуратуру своего района в Санкт-Петербурге.

Есть ли смысл потребовать от них бумагу, где будет сказано по какой причине мне не выдается зарплата и отказывают выдать ее совсем?

 В данной ситуации Вам надо потребовать справку о начисленной, но не выплаченной заработной плате, которую Вы приложите к исковому заявлению в суд.

Такую справку обязаны в течение 3 рабочих дней.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику справки о заработной плате. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С данной справкой Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Иск можно подать в районный суд по своему месту жительства в Санкт-Петербурге:

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

 6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Если по какой-то причины не предоставит справку, то нужно суд ходатайствовать об истребовании данного документа у работодателя.