Может ли осужденный за кражу со взломом работать водителем скорой помощи?

может ли осужденный за кражу со взломом работать водителем скорой помощи?

, Саша, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Саша!

Требования к водителю бригады скорой медицинской помощи сформулированы в Положении о водителе бригады скорой медицинской помощи к Приказу Министерства здравоохранения №100 от 26.03.1999.

В соответствии с п. 1.2 Положения, на должность водителя бригады скорой медицинской помощи назначается водитель автотранспорта 1-2 класса, имеющий специальную подготовку по программе оказания первой медицинской помощи пострадавшим и обученный правилам их транспортировки. Других требований и ограничений в положении не содержится. Таким образом, может.

Саша
Клиент, г. Москва
lдаже если судимость не погашена? может ли водитель с непогашенной судимостью по уголовному делу осуществлять транспортировку несовершеннолетних пациентов?

Здесь есть много нюансов.

«Кража со взломом» может быть, как в помещение либо иное хранилище, так и в жилище. При проникновении в помещение, налицо п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Самая строгая санкция этой статьи — лишение свободы на срок до пяти лет. Это преступление средней тяжести.

При проникновении в жилище, предусмотрен состав п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Здесь санкция — лишение свободы на срок до шести лет. Уже тяжкое преступление. Кража относится к преступлениям против собственности.

Теперь обратимся к Приказу Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“, в соответствии с которым санитар-водитель выполняет вместе с фельдшером переноску, погрузку и разгрузку больных и пострадавших при их транспортировке, оказывает помощь врачу и фельдшеру при выполнении ими диагностических и лечебных манипуляций, переносит медицинскую аппаратуру.

Сразу понятно, что санитар-водитель оказывает и часть медицинских услуг.

В Вашем вопросе рассматривается должность санитара-водителя?

Ведь может случиться так, что водитель может развозить только бригаду скорой помощи без оказания сопутствующих «медицинских» услуг.

Далее, в соответствии со ст. 351.1 ТК РФ — ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере […] медицинского обеспечения, по общему правилу, к такой трудовой деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию […] за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 ТК РФ. (Абз. 3 ч. 2 ст. 331 ТК РФ: имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности […] половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи; Здесь нет преступлений против собственности.

Абз. 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ: имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части). А здесь есть упоминание тяжкого преступления.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 ТК РФ, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере медицинского обеспечения, при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Здесь упоминание преступления против собственности отсутствует.

Теперь давайте подытожим. Предположим, что в нашем случае: водитель-санитар, имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление. В этом случае, такой водитель трудоустроен не будет.

Предположим, что в нашем случае водитель-санитар, имеет непогашенную судимость за преступление средней тяжести против собственности. В таком случае, оснований отказывать соискателю в трудоустройстве нет.

Вы можете также дополнительно ознакомиться с правоприменительной практикой: sudact.ru/regular/doc/aQZRwzd5DZWx/