Нужно ли оплатить услуги ЖКХ?

Доброго дня, уважаемые юристы!

Cитуация следующая:

1. Есть 3-хкомнатная квартира, в которой мы не проживаем уже очень долгое время. Половина квартиры принадлежит нашей семье (я, мама и братишка), а другая половина их семье (тетя и ее дочь), которая там и проживает.

2. С той семьей в конфликте, в квартиру нас не пускают (планируем заезжать через суд). Выкупить долю они не смогут (но у тети есть материнский капитал), продавать/разменивать тоже не хотят.

3. За свои доли мы оплачиваем налоги, но в квартире не прописаны (мы прописаны в другой квартире уже много лет)

Вопрос:

1. Нужно ли нам платить еще за что-то помимо налогов (кварплата, какие-то услуги или управляющей компании дома), если мы там не прописаны и не проживаем?

2. Если надо, то какие последствия для нас, что мы не платили все это многие годы?

3. И что нам делать? Можно ли как-то оплатить все это сейчас?

, Борис, г. Екатеринбург
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Альберт, доброе утро.

Так как вы являетесь собственниками долевой собственности в этой квартире, то не смотря на то, что вы не проживаете в ней, должны оплачивать хотя бы платежи не по счетчикам, согласно ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Но, судя по тому, что к вам от управляющей компании претензий нет, все это платит тетя, а вот она может обратиться в суд и взыскать с вас платежи, соразмерно вашей доли за последние три года, как неосновательное обогащение.

Сейчас, если у вас нет задолженности по квитанции, вы ничего оплатить не можете, если только тете отдать, только обязательно возьмите расписку.

Борис
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите еще, пожалуйста, если мы планируем вселение в квартиру через суд (т.к. они не открывают нам двери), могут ли вот эти неоплаты за квартиру помешать нам вселиться?

Нет, для  как для собственников жилья это значения иметь не будет. Иск о признании Вашей доли незначительной и ее выкупе на основании ст. 252 ГК РФ не рассматриваем, так как я понимаю Ваша доля довольно значительна, а не проживаете Вы вынужденно

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Да, конечно, платить не зависимо от проживания Вы должны, поскольку т акая обязанность в силу ЖК РФ у Вас возникла с момента приобретения квартиры

В силу ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Если долгое время не платили, то Вы должны понимать, что этот долг может быть взыскан с ВАс в судебном порядке через судебный приказ.

Он может быть Вами отменен в порядке ст. 128-129 ГПК РФ и тогда УК может подать уже иск, при рассмотрении которого Вы сможете заявить о сроке исковой давности и долг будет взыскан только за три года

Получите в УК справку о задолженности и если согласны платить-оплачивайте долг

ПРи этом, в силу ст. 154 ЖК РФ, для Вас как для собственников, плата за жилье включает

 плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Если квартиру оплачивала тетя.то

 она сможет взыскать с ВАс половину уплаченной суммы, но с применение срока исковой давности (если Вы о нем заявите в суде) только за 3 года

Борис
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите еще, пожалуйста, если мы планируем вселение в квартиру через суд (т.к. они не открывают нам двери), могут ли вот эти неоплаты за квартиру помешать нам вселиться?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Альберт!

1. Нужно ли нам платить еще за что-то помимо налогов (кварплата, какие-то услуги или управляющей компании дома), если мы там не прописаны и не проживаем?

Альберт

В своем вопросы Вы указываете:

Половина квартиры принадлежит нашей семье (я, мама и братишка), а другая половина их семье (тетя и ее дочь), которая там и проживает.

Альберт

Поскольку данная квартира находится в долевой собственности, то есть во владении нескольких сособственников, то, в данной ситуации, будут действовать положения пункта 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение

Таким образом, члены Вашей семьи, являющиеся сособственниками квартиры, обязаны оплачивать соответствующую часть коммунальных услуг.

2. Если надо, то какие последствия для нас, что мы не платили все это многие годы?

Альберт

Предположу то, что, если членов Вашей семьи никто не тревожит по поводу оплаты за жилое помещение, то, скореее всего, оплату, в полном объеме, производят члены семьи тети (другие сособственики жилого  помещения). Если так и есть, что сособственники «со Стороны тети» вправе обратиться в суд, о взыскании с «Вашей Стороны» — неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)…

Срок исковой давности (СИД) по повременным (периодическим) платежам рассчитывается отдельно, по каждому такому, платежу. Таким образом, при заявлении Ответчика в судебном процессе, в порядке искового производства, о применении срока СИД, неосновательное обогащение (ежемесячные платежи по оплате усллуг ЖКХ) с Вас может быть взыскано — за последние 3 года.

3. И что нам делать? Можно ли как-то оплатить все это сейчас?

Альберт

На мой взгляд, если этот вопрос (по оплате ЖКУ или о возмещении части уже оплаченых сумм) не ставят перед Вами: управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, или «Сторона тети», то Вам и нет смысла поднимать (инициировать) эту тему.

Борис
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите еще, пожалуйста, если мы планируем вселение в квартиру через суд (т.к. они не открывают нам двери), могут ли вот эти неоплаты за квартиру помешать нам вселиться?

Здравствуйте, Альберт!

Нет, то обстоятельства, что второй сособственник не вносил свою часть денежных средств, по оплате услуг ЖКХ, никак не будет влиять на решение суда о вселении в жилое помещение, а так же на исполнение этого судебного акта, в том числе и на принудительное исполнение, осуществляемое судебным приставом — исполнителем.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 108. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о вселении взыскателя

2. Вселение включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем.