Я лишился прав в 2012 году за употребление алкоголя не дождавшись экспертизы, срок лишения давно прошол, решил

Я лишился прав в 2012 году за употребление алкоголя не дождавшись экспертизы,срок лишения давно прошол,решил сейчас восстановить права,что для этого нужно,грозит мне пересдача водительских экзаменов или нет?

, Юрий, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Юрий!

В соответствии с ч.5 ст.32.6 КоАП РФ срок хранения невостребованных документов — 3 года. По истечении указанного срока документы уничтожаются. Поэтому если вы не забрали документы из ГИБДД, они уничтожены. И вам следует получить новые.

В соответствии с ч.4 ст. 32.6 КоАП РФ в новое водительское возвращается Вам только после проверки знания   Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных    административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8 (правление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

    Особо обратите внимание, что за управление ТС после истечения срока лишения без прохождения мед. комиссии,  сдачи повторного экзамена, и оплаты штрафа, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. Их выполнение необходимо, даже если вы заявили об утрате выданного удостоверения либо срок его действия истек (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

Надеюсь помог с вашим вопросом. Спасибо за обращение

Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Здравствуйте! Для того чтобы восстановить водительское удостоверение, Вам необходимо сначала пройти медицинскую комиссию. После этого в случае успешного прохождения комиссии Вам выдадут справку об отсутствии противопоказания к управлению автомобилем. Далее Вам надо будет записаться в РЭО ГИБДД на сдачу теоретического экзамена. В случае успешной сдачи экзамена Вы сможете получить новое водительское удостоверение.