ПДД РФ, п.2 и п.11 ответственность за которое предусмотрена 12.2.2 КоАП РФ (штраф 5000 или лишение от 1 до 3 мес)

Передвигался на автомобиле с нечитаемыми грз ( снег) был остановлен инспекторами ГИБДД, мне было вынесен протокол о нарушение п2.3.1. ПДД РФ, п.2 и п.11 ответственность за которое предусмотрена 12.2.2 КоАП РФ (штраф 5000 или лишение от 1 до 3 мес). В интернете прочитал, что это штрафы за повторное деяние либо же за вообще отсутсвие ГРЗ. Правомерно ли это? Назначили группу административного разбора в ГИБДД.

  • A65878B0-C247-490B-A378-E9F8D74FE3B8
    .jpeg
Уточнение от клиента
Протокол
, Никита, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Полагаю, что действия сотрудников ГИБДД не являются правомерными. Обоснование следующее: Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 5.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
— без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
— при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
— с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).
При этом в соответствии с частью 1 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 ст.12.2, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
При квалификации действий лица по части 1 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует руководствоваться примечанием к этой статье, согласно которому государственный регистрационный знак признается нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Таким образом, загрязненные знаки не являются основанием для применения в качестве меры ответственности ч.2 ст.12.2 КоАП РФ.

Постановление Верховного Суда РФ от 26.02.2019 N 5-АД19-9 Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, за управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением устройств, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков. Решение: Производство по делу прекращено в связи с отсутствием в действиях водителя транспортного средства состава вменяемого административного правонарушения — возьмите с собой на рассмотрение дела в ГИБДД. При вынесении постановления, рекомендую обращаться в суд с оспариванием постановления.