По семейным обстоятельствам хотим отменить бронь, можно ли все таки вернуть деньги?

Здравствуйте, у Вас был такой вопрос:

Здравствуйте! Забронировали аренду шатра на проведение свадьбы и за бронь заплатили 50000. В договоре написано что при отмене деньги не возвращаются. По семейным обстоятельствам хотим отменить бронь, можно ли все таки вернуть деньги?

А как быть в таком случае тем кто сдал в аренду шатёр, как они могу обезопасить себя от таких ситуаций и потери прибыли?

Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае все зависит от статуса внесенного вами платежа аванс или обеспечительных платёж. Это следует из системной взаимосвязи всех условий договора аренды. Для полного ответа необходим правовой анализ договора и судебной практики, в том числе конкретно по вашему арендодателя (если она есть). Также имеют значение некоторые фактические обстоятельства по ситуации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.