Могу ли я вдова получать пенсию по потере кормильца будучи в дикрете

, оксана, г. Орел
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Условия назначения пенсии по потере кормильца установлены статьей 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно ч. 1 вышеуказанной статьи право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
В силу п. 2 ч. 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос: да, Вы вправе получать указанный вид страховой пенсии.

С уважением!