Могут ли возникнуть какие либо трудности по постановке мной этого авто на учёт?

Здравствуйте, покупаю авто. У авто был 1 владелец, он продал человеку авто (есть дкп, акт приёма-передачи, расписка о получении продавцом д/с). У покупателя прошло 10 дней, авто с учета он не снимал, в птс не вписывался, договор не с открытой датой. Он перепродает это авто мне, предоставляя прежний дкп, акт, расписку. Могут ли возникнуть какие либо трудности по постановке мной этого авто на учёт?

, Макс, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться!

Сама по себе ситуация, когда транспортное средство «перепродаётся» без совершения продавцом-перекупщиком регистрационных действий по постановке ТС на учёт на своё имя, не является страшной.

Но Вы должны понимать, что такая ситуация является потенциально опасной. Ведь Вы не можете быть уверены в подлинности подписей первоначального продавца в договоре купли-продажи и акте приёма-передачи ТС.

Первое, я бы посоветовал при возможности найти первоначального продавца и пообщаться с ним.

Второе, оформить договор купли-продажи именно с перекупщиком в строгом соответствии с законом с указанием полной стоимости ТС, предварительно изучив его паспортные данные. Также нелишним будет «пробить» его на сайте районного суда по его месту жительства  (не является ли он ответчиком по каким-либо искам), а также на сайте ФССП о наличии в отношении него исполнительных производств. Ну и просто «погуглите» его…

Это поможет Вам защитить себя от мошенничества.

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.