Изъяли дачу

добрый вечер, у меня изъяли дачу в 2018, решением членов СНТ за неуплату и не обработку более 3 лет, узнал об этом. только сейчас, когда увидел её на авито, можно ли обжаловать данное решение прошло 3.5 года.?

, Роман, пгт. Ильский
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Поскольку узнали только сейчас, то возможно. Исковая давность начинает течь с момента, когда узнали (исходя из статьи 200 ГК РФ). Здесь общий срок 3 года (исходя из статьи 196 ГК РФ).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

у меня изъяли дачу в 2018, решением членов СНТ за неуплату и не обработку более 3 лет,

Роман

Уточните, пожалуйста, что означает фраза «изъяли дачу решением членов СНТ»?..

Так же, не понятно: право собственности уже зарегистрировано в Росреестре или участок принадлежит Вам — на, ранее возникшем, праве?..

В настоящее время, в отношении деятельности СНТ, действуют положения
Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ. Даный закон вступил в законную силу с 01.01.2019 г.

Однако, и закон, который действовал ранее, — Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ, не предоставлял право общему собранию СНТ — изымать земельные участки (ЗУ)  членов СНТ...http://www.consultant.ru/docum...

Основания изъятия ЗУ, которые Вы указываете в своем вопросе, можно разделить на 2 вида.

1. Задолженность по оплате членских взносов и иных платежей СНТ.

По указанному  основанию, общее собрание членов (или Правление) СНТ не вправе изъять у Вас ЗУ. При такой ситуации, СНТ должно было обратиться в суд, с требованием о взыскании задолженности. Кроме того, обращение взыскания на земельный участок, по долговым обязательствам собственника может быть осуществлено только, на основании решения суда.

ГК РФ Статья 278. Обращение взыскания на земельный участок

Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда

2. Неиспользование ЗУ по его целевоу назначению.

В  силу закона, в этом случае решение об изъятии ЗУ принимает орган местного самоуправления, а не общее собрание членов СНТ или его Правление.

Однако, при несогласии собственника с таким решением Администрации (а насколько я понимаю, Вы свое согласие не давали), то и в его случае Истец должен обратиться в суд, с исковым треьбованием о  о продаже участка...http://www.consultant.ru/docum..

можно ли обжаловать данное решение

Роман

Вы вправе осуществлять защиту своего, нарушенного, право.

Предварительно, Вам нужно выяснить все, вышеуказанные вопросы: Заявлялись ли требования в суд? Было ли вынесено судебное решение? Были ли Вы извещены, надлежащим порядком, о судебном заседании? и т.д.

Порядок начала течения срока СИД установлен законом (ч. 1 ст. 200 ГПК РФ)

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок СИД, в данной ситуации,  — общий, то есть, составляет 3 года.

Роман
Клиент, пгт. Ильский
Изъяли неприватизированную дачу собранием членов снт при отсутствии кворума, при этом написали, что т. к. люди были уведомлены надлежащим образом считать собрание состоявшимся единогласным решением тех членов СНТ, которые явились, а их было 10% от общего числа членов СНТ, правомерно ли это решение?

Добрый день, Роман.

Считаю, что решение неправомерное, поэтому его нужно обжаловать.