Пристав был в отпуске в тот момент, я сам ранее не судим, женат и имею месячного ребёнка, только положительные отзывы у меня

Добрый день, если я ударил судебного пристава один раз и сломал ему челюсть в трех местах без смещения фрагментов, что мне грозит? пристав был в отпуске в тот момент, я сам ранее не судим , женат и имею месячного ребёнка, только положительные отзывы у меня

, Астемир, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Астемир!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать применили ли Вы насилие в отношении судебного пристава, в связи с его профессиональной деятельностью или в связи с личными неприязненными отношениями (например, пристав ваш сосед и у вас произошла бытовая ссора).

Если вы ударили пристава в связи с его профессиональной деятельностью, то действия будут квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ — применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в ч. 1 ст. 318 УК РФ, санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Понятие опасного насилия дано в абз. 2 п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», где под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Если произошла ссора не в связи с профессиональной деятельностью пристава, то «перелом челюсти без смещения», согласно

п. 7.1 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируются как средней тяжести вред здоровью. За умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, наступает уголовная ответственность по ч. 1 ст. 112 УК РФ (если нет иных квалифицирующих признаков), такое деяние наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.