Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мать получать пенсию по потере кормильца есле ребёнку исполнилось восемнадцать лет

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мать получать пенсию по потере кормильца есле ребёнку исполнилось восемнадцать лет. Ребёнок учится очно и пенсию получает. Мать не работает. Имеет она право на выплаты?

, Олеся, г. Иркутск
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Социальные и страховые пенсии по случаю потери кормильца будут назначаться в беззаявительном порядке (01.01.2024)

Предусматривается беззаявительный порядок назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, социальной пенсии по случаю потери кормильца, социальной пенсии по инвалидности.

СФР будет извещать гражданина или его законного представителя о назначении социальной пенсии по инвалидности, социальной пенсии по старости, социальной пенсии по случаю потери кормильца в течение 3 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении соответствующей социальной пенсии.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца детям умершего кормильца, не достигшим возраста 18 лет (за исключением лиц, объявленных полностью дееспособными), будет назначаться со дня смерти кормильца.

На ребёнка пенсия выплачивается до 18 лет (до 23 лет, если он продолжает очно учиться). Однако, если ребёнок до 18 лет будет признан дееспособным (например, вступит в брак), то пенсию перестанут платить.

Вывод: если ребенок поступит в ВУЗ на очное дневное отделение пенсия будет выплачиваться.