Вопрос: есть ли смысл обжаловать в судебном порядке отказ администрации?

Подал в администрацию заявление на предварительное согласование схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (согласно ст 39.6 п 15 ГК РФ) в землях населенного пункта. Участок не сформирован, хотел получить согласование, в дальнейшем утвердить для проведения торгов аренды для ИЖС. Ответ был отказом, на основании областного закона о многодетных семьях 192-24-ОЗ от 07.10.2003 по Архангельской области. Звонил в администрацию, получил ответ, что пока не сформируют и не выдадут участки для всех многодетных в реестре, земли не видать.

Вопрос: есть ли смысл обжаловать в судебном порядке отказ администрации? Детей меньше не рождается, участков больше не становится, замкнутый круг на законодательном уровне. Хотя в черте города строятся дома (таунхаусы в на 2-4 семьи для богачей, они же землю эту берут, вопрос откуда)

Спасибо!

Уточнение от клиента
Отказ получил сегодня. Факт в том, что я не отношусь к льготной категории граждан на получение ЗУ. И получается, что местным законом администрация ограничила всех, кроме многодетных на получение ЗУ. Противоречит ли это ЗК РФ? Может ли ЗК регулироваться таким образом местным законом?
Уточнение от клиента
Администрация отвечает, что участков для распределения нет. И это так, если они формируют, то предоставляют многодетным. Я же нашел территорию свободную от застройки, предназначенную по пзз для ИЖС. И оформил схему для предварительного согласования
, Денис, г. Москва
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Администрация отказала не правомерно. Администрация не должна была отказывать, а включить в очередь на предоставление земельного участка. А так, есть такая категория лиц, как льготные, то есть многодетные, инвалиды 1 и 2 группы, ветераны боевых действий. Я считаю, что лучше всего обжаловать отказ, не теряя времени, так как захотите повторно подать, а они скажут уже поздно или иное выдумают. Законы день за днем меняются. Отказ как давно получили на руки?

Денис
Клиент, г. Москва
Отказ получил сегодня. Факт в том, что я не отношусь к льготной категории граждан на получение ЗУ. И получается, что местным законом администрация ограничила всех, кроме многодетных на получение ЗУ. Противоречит ли это ЗК РФ? Может ли ЗК регулироваться таким образом местным законом?

Оно противоречит в первую очередь Конституции, ст.40. Вы должны в первую очередь быть признаны нуждающимся, после стать в очередь на получения зем.участка в найма на 20 лет. В течении 7 лет возвести объект, чтобы его не изъяли обратно. И после приватизировать.