мотивированный ответ еще не получен) Есть ли смысл идти в апелляционный суд?

Приветствую . Подавал в суд , что бы выписать из моей квартиры несовершеннолетнего племянника (15 лет). В суд были предоставлены исчерпывающие доказательства, что никогда не жил в этой , что живет в другом месте , не платит коммуналку и тд тп. тем не менее , прокурор был против выписки , судья естественно отказал в иске. (мотивированный ответ еще не получен) Есть ли смысл идти в апелляционный суд? или это бесполезно .. Заранее благодарю.

, Игорь, г. Самара
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Несовершенолетний в принципе не обязан делить бремя по содержания имущества в котором он зарегистрирован. Данная обязанность распространяется только в отношении деейспосбных членов семьи собственника. Несовершенолетнего, точнее его родителей можно было бы привлечь к оплате коммуналок если бы у него была там доля.

На самом деле, как собственник вы имеете полное право выписать ребенка, тем более если имеются доказательства того, что он живет в другом месте. Если прокурор был против выписки, на то должны быть основания. Приведу нормативную базу:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

15. При рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:

а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);

б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

Как видите закон обязывает суд рассмотреть вопрос о сохранении право проживании при наличии двух оснований.

Для того, чтобы точно понять есть ли смысл подавать аппеляци, мне необходимо ознакомится с решением суда первой инстанции. Из содержании решения будет видно, на что именно делал акцент суд.

Как только получите решение суда, можете написть мне в чат, в рамках отдельной консультации я смогу оценить все за и против и дать оценку по поводу наличия или осуствия перспектива для подачи аппеляции.